Два подростока (16 и 17 лет) повздорили, один другому сломал нос. Зачинщик потерпевший. Какие последствия будут для того, кто сломал нос? Как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями?
Примирение сторон и не писать заяву в полицию, в травмпункте что упал, споткнулся и т.д.
Дело можно прекратить в связи с примирением сторон. Вам должен быть назначен защитник-адвокат, у него и уточняйте всю информацию. Однако важно то, что прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим является нереабилитирующим основанием. То есть по базам ИЦ на всю жизнь у Вас останется информация о том, что Вы совершили преступление и привлекались к уголовной ответственности, но приговора не было только потому что Вы с потерпевшим примирились. Это может существенно отразиться при последующем обучении, трудоустройстве и т.п.
Поддерживаю мнение коллеги о том, что нужно было на досудебном этапе договариваться с потерпевшим - типа сам упал, ударился и дело "похоронить" еще на этапе следствия. Адвокат Вам в помощь!
Несомненно будет судимость. Наказание по ст. 115 УК погуглите. Есть статья в свободном доступе. Зависит еще по 2 или 1 части пойдете. Могут при определенных признаках вменить ч. 2. Там до 2х лет лишения свободы самое строгое.
Договориться.