Как уменьшить %по алиментам?

Гость

У моего супруга имеется ребенок от первого брака(ребенок не родной)записал его на себя после рождения. Вскоре был развод,прожили около двух лет,бывшая супруга подала на алименты,супруг платил их исправно. Все попытки добиться экспертизу ДНК и об отмене записи об отцовстве не увенчались успехом. В нашей новой семье,ожидается пополнение, каков шанс уменьшить или отменить алименты? И каков порядок действий? Находимся в разных городах.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если ваш муж изначально знал, что ребенок от первого брака не его, и при этом был согласен, на запись об отцовстве, то никакая экспертиза ДНК ни суд не помогут, он обязан будет платить алименты на него. В связи с рождением ещё одного ребенка в новой семье ваш муж имеет право на уменьшение алиментов на первого ребенка. Учитывая, что размер алиментов на 2-х детей составляет 1/3 всех доходов, в это случае алименты на ребенка от первого брака составят 1/6 всех доходов. Для уменьшения размеров алиментов необходимо обратиться в суд по месту жительства первой жены с иском об уменьшении размера алиментов

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никаких шансов на уменьшение а тем более отмену алиментов нет в указанных вами обстоятельств. Рождение другого ребнка не является основанием для уменьшения алиментов. Может быть основанием если он выплачивает очень высокие алименты. В практике было дело когда отец на ребёнка от первого брака выплачивал сумму алиментов гораздо выше средней зп по региону, удалось снизить.

Оспорить отцовство тоже пустая затея раз он его признал заведомо зная, что он не его.

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

поддержу коллегу и дополню, что сам по себе факт взыскания алиментов на еще одного ребенка не является основанием для пересмотра алиментов на 1-го ребенка. Важно, чтобы произошли существенные события, например папа стал инвалидом и живет только на пенсию, уже не в силах платить 1-му ребенку в прежнем размере. То должны произойти СУЩЕСТВЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, которые не позволяют должнику платить алименты 1-му ребенку в прежнем размере. Закон здесь на стороне детей. им нельзя ухудшать уровень жизни. Т.е. если ребенок получал 50 т.р. алиментов и жил на них, то потом перевести его на 20 т.р. в месяц просто так нельзя.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый день! Если ваш супруг знал, что не является отцом ребёнка когда признавал его, то по его инициативе отменить признание отцовства нельзя. Соответственно если бывшая супруга настаивает на алиментах и отказывается от отмены отцовства, платить придется. Однако вы имеете право подать иск об истребовании алиментов с супруга и тогда он сможет уменьшить алименты на ребенка первой супруги. Можете обратиться в чат через WhatsApp, подготовлю вам исковые заявления. Услуга будет платная
Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

после рождения ребенка, Ваша жена должна обратится в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов с учетом первого ребенка. т.е. она будет просить назначить алименты 1/3. Когда суд вынесет такое решение. то будет перекос в правах детей на получение алиментов. С этой стороны вы сможете зайти и уровнять их права, уменьшив алименты на первого. В других случаях судебная практика печальная. на двоих детей 50 % взыскивают и не уменьшают, хоть и есть закон - Семейный кодекс.

Жданов Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Зависит от его осведомленности о том, что ребенок не родной. Ребенок - не вещь.

Мартиросян Марина Геннадьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, напишите в л/с, уточним кое какие моменты, помогу

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос