Добрый день. Была куплена однокомнатная квартира 16.04.2019. Продана была 15.07.2022. Пришло письмо из налоговой о том что нужно заплатить налог 83т.р. Могу ли я не платить его? Ссылаясь на то что это было моё единственное жильё? Квартира была куплена в браке. На мне по факту больше никакой недвижимости не оформлено.
Если бы вы после продажи купили бы новое жилье в течение 3х месяцев, тогда правомерно ссылаться на единственное жилье. А так нет.
Будут начисляться пени при неоплате. А потом долг спишут у вас со счета или с зарплаты.
Нет, будете платить, Вы не подходите под действия ст.НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
Благодарю. Была сегодня в налоговой, ничего платить не придётся, 3 года прошло, было единственное жильё.
Здравствуйте.
Платить придётся, а вот в каком сумме, здесь нужно изучать документы по сделки, возражать по сумме начисленной сумме в требовании.