Можно ли не платить налог за продажу квартиры?

Добрый день. Была куплена однокомнатная квартира 16.04.2019. Продана была 15.07.2022. Пришло письмо из налоговой о том что нужно заплатить налог 83т.р. Могу ли я не платить его? Ссылаясь на то что это было моё единственное жильё? Квартира была куплена в браке. На мне по факту больше никакой недвижимости не оформлено.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если бы вы после продажи купили бы новое жилье в течение 3х месяцев, тогда правомерно ссылаться на единственное жилье. А так нет.

Будут начисляться пени при неоплате. А потом долг спишут у вас со счета или с зарплаты.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, будете платить, Вы не подходите под действия ст.НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юлия

Благодарю. Была сегодня в налоговой, ничего платить не придётся, 3 года прошло, было единственное жильё.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Платить придётся, а вот в каком сумме, здесь нужно изучать документы по сделки, возражать по сумме начисленной сумме в требовании.

Юлия