Часть дома после гибели сына?

Гость

Есть дом, купленный в феврале 2020года, дом недостроенный куплен на жену при согласии мужа, муж погиб в июне 2020года, жена подала на наследство мужа на все движимое и недвижимое имущество, известное и нет. Отец подал тоже на наследство. Имеет ли право отец на часть дома? И учитывается ли то что после смерти жена делает ремонт и достроила дом

Дергачёв Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Отец, наравне с супругой, является одним из наследников первой очереди. В состав наследства будет включаться доля умершего в совместно нажитом в период брака имуществе.

В случае судебного спора о стоимости имущества будут применяться разъяснения, содержащиеся в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которым при разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде. Однако, супруга вправе доказывать, что на момент смерти наследодателя состояние имущества было иным, а его улучшение произошло за счёт её личных средств, что, соответственно, может повлиять на стоимость наследственной доли.

Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Да, отец имеет право наследовать часть дома после определения супружеской доли жены погибшего. Если жена погибшего произвела неотделимые улучшения, увеличивающие ее долю, то ей это необходимо доказать в судебном порядке.

Всегда на связи. Обращайтесь.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Безусловно отец погибшего имеет право на 1/4 дома, половина дома вдовы (супружеская доля) вторая половина наследство, делится пополм между вдовой и отцом.

Учитывается, так как стоимость дома будет оцениваться на момент открытия наследства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруга.

Стоимость дома определяется на момент открытия наследства.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос