Восстановление срока наследства
После смерти мужа прошло 7 лет , я оформила наследство на своих малолетних девочек , дети от первого брака в наследство не вступили , хотя я им сама звонила , просила подать документы , обьясняли тем , что это им не нужно.
Сейчас они подали на моё имя исковое заявление , пишут , что они не смогли оформить потому как дети учились в колледже , ещё дочь старшая 1987г.р. инвалид 2 группы , но опекуном не был покойный муж .
Живут в 3комнатной квартире , которую при разводе не делили , потому как дети остались жить в ней с матерью своей .
Здравствуйте! Для восстановления срока наследства необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Согласно статье 1116 Гражданского кодекса РФ, наследники могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока наследования, если они не могли узнать о наследстве по уважительным причинам. В данной ситуации, если дети не могли оформить наследство по уважительным причинам, связанным с учебой и инвалидностью, то они могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Однако, если дети не проявляли интереса к наследству ранее и отказались от него, то это может повлиять на решение суда. Что касается жилья, то при разводе имущество должно быть поделено между супругами. Если дети продолжали жить в квартире после развода, то это не является основанием для того, чтобы они получили ее в наследство. Однако, если дети являются наследниками квартиры, то имеют право на ее наследование в соответствии с законодательством.
Хорошим тоном будет позитивный отзыв в моём профиле. Благодарю.
Спасибо большое! Ответ полноценный, краткий, по существу. Разъяснили все ясно.
Здравствуйте.
В судебном деле при наличие иска нужно его изучать, чтобы предоставить полноценную предметную консультацию и выстроить защиту в суде ответчику. Нужно исходить из того, что каждое дело индивидуально, и опровергать доводы и приобщать доказательства приходится по каждому конкретному делу.
Восстановить срок может суд по своему внутреннему удебжению, на основании представленных истцами доказательств, которые суд может посчитать достаточными, а причины уважительными. Поэтому обнадеживаться рано, к суду нужно готовится: должны быть направлены обоснованные возражения со всеми доводами, право применением.
При таких обстоятельствах срок не восстановят.