Врачебная ошибка?

Что делать если по направлению из поликлиники на УЗИ сердца в заключении написали врождённый порок сердца, ДМПП диаметр до 16 мм с незначительным сбросом крови слева на право, а на самом деле это не соответствует действительности и никакого порока нет.

Сычанова Мария Павловна
Отвечает адвокат

Если вы уверены, что самостоятельно поставили правильный диагноз - пишите претензию в мед.учреждение с вашими требованиями: возврат оплаты, компенсация морального вреда. В случае неудовлетворения ваших требований (а так скорее всего и будет) обращайтесь в суд.

В случае необходимости, обращайтесь.

Гость

Добрый день. Диагноз я поставила не самостоятельно, а обратилась на платную консультацию в центр кардиологии Е.И. Чазова, с дальнейшим платным обследованием у них же. И по их заключению никакого ВПС (ДМПП) нет. Просто теперь не знаю, как оспорить диагноз, поставленный в поликлинике по месту жительства. Снимать диагноз врожденный порок сердца они отказались.

Сычанова Мария Павловна
Отвечает адвокат

Перед тем как затевать тяжбы, тем более судебные, я бы заручилась мнением ещё как минимум одной мед организации и желательно более авторитетной, чем те, что поставили и сняли ранее диагноз

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При споре о диагнозе, как правило, проходят обследования в разных медицинских учреждениях и неоднократно. Если отсутствие диагноза подтвердится в 2-х или 3-х учреждениях, не связанных между собой и с "0", то вы вправе подать жалобу на поликлинику.

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Если ваши выводы о наличии врачебной ошибки обоснованы, то обращайтесь в лечебное учреждение выдавшее медицинское заключение с претензией, в которой изложите ваши требования. В случае отказа в удовлетворении, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.