Здравствуйте , умерла мать ,остались долги кредиты от нее , наследство ещё не принимали ,как сделать так чтобы принять наследство и не платить ее долги по кредитам? Нас ещё 3 человека осталось в доме ,отец ,я и младший брат
Добрый день. Выясните в банке, при выдаче кредита оформляли страховку? Вас интересует именно страхование жизни и здоровья. В этом случае по вашему заявлению страховая компания погасить данный кредит. Но имейте в виду, если вы вовремя не обращались в страховую компанию, то штрафы, пении, за просрочку оплаты кредита, начисленные после смерти заёмщика придется погашать вам, наследникам.
Если дом приобретали в браке, и право собственности принадлежит умершей, то обращайтесь к нотариусу и из наследственной массы выделите 1/2 супружескую долю.
Добрый день!
Вместе с правами собственности наследовдетля, насленики также принимают и его неисполненные обязательства, включая кредитные. Однако размер обязательств не должен превышать размер наследственного имущества. Иными словами, долги по кредитам не могут быть переложены на Вас в большем объеме, чем стоимость унаследованного имущества. Принять только собственность, а кредитные долги не принимать закон не позволяет
Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Принять наследство и не отвечать по долгам наследодателя можно при наличии страховки.
Уточните, как правило при выдаче кредита оформляется страховка. Если причина смерти подпадает под страховой случай, кредитная организация получит возмещение от страховой компании, тем самым кредит будет погашен.
Здравствуйте.
Долги в виде кредитных обязательств избежать можно. Всё способы и методы решения по долгам применяются по фактическим обязательствам индивидуально.
Так не бывает. долги тоже наследство. Есть вариант что была страховка, тогда платить н придется
А что будет если наследство не принимать? Что будет с ее долей в доме, кредиторы все заберут?
Признают её долю выморочным имуществом и её доля отойдет в Администрацию(Муниципалитет).
не принимать -ваше право. тогда это выморочное имущество и отойдет муниципалитету
А наследство какое, подлежит официальной регистрации?