Работаю рекрутером в маркетинговой компании, ко мне записывается респондентка, проходит опрос, получает деньги. Далее еще проходит два опроса и за каждый получает деньги. В чате переписки с ней в ватсапе ап желая мне помочь кидает контакты моих коллег, чтобы развивать мои рабочие контакты, дает ссылки на интересные чаты, но деньги за это не спрашивает. И предварительной договорённости об оплате нет. За все опросы, которые она проходила ей оплачено. Через 1,5 месяца она не подходит на опросы, поскольку есть понятие ротации и пригласить не могу. Она начинает сыпать угрозами и требует оплату за чаты и контакты коллег, которые мне скинула, говорит что настигнет кара и мои близкие погибнут, хотя мы не договаривались о ее платных услугах, она сама отдала контакты. Я все зафиксировала, каждый скрин переписки. Теперь пробила чем занимается ее ИП- консалтинг в деловых вопросах, она угрожает мне статьей кража. Правомерно ли это? Должна ли я ей деньги?
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, не было предварительной договоренности об оплате за контакты и ссылки на чаты коллег. Если так, то респондентка не имеет права требовать оплату за эти услуги. Однако, если в ходе переписки были даны понятные обещания об оплате, то ситуация может быть иной.
Что касается угроз и требований респондентки, это может быть квалифицировано как шантаж и являться преступлением. Если вы чувствуете, что ваша жизнь или жизнь ваших близких находится под угрозой, рекомендуется обратиться в правоохранительные органы.
Здравствуйте.
Никакой кражи нет. Ничего не должны, а за оскорбления и угрозы может быть привлечена к административной или уголовной ответственности
Если Вы нигде не обсуждали вопрос получения вознаграждения за предоставленную информацию, то никакой кражи нет и Вы ничем не обязаны.
Нет письменного договора, нет оплаты, может просто послать.
Справедливость восторжествует!