Можно ли в брачном договоре определить право наследования?
Здравствуйте!
Согласен с коллегой, это чётко указано в законе (Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. ст. 40 Семейного кодекса РФ).
Право наследования супругов можно определить в совместном завещании супругов, либо в наследственном договоре, но это тоже отдельное нотариальное действие, не связанное с брачным договором.
Здравствуйте, Елена! Исходя из действующего законодательства супруги не могут определить в брачном договоре порядок наследования имущества или гарантированно отказаться от своего права на наследство. Однако, они вправе распределить имущество в этом договоре, а затем составить личное или совместное завещание (если часть имущества останется общей).
нет, завещание это отдельная юридическая процедура, оформляемая у нотариуса. В брачном договоре определяется правовой статус имущества супругов в случае развода.
Здравствуйте.
Нет.
Другое правоприменение и другой договор: рента, наследственный, совместное завещание