Здравствуйте, будьте добры, проконсультируйте по следующей ситуации:
в ходе бытовой ссоры (дома, но были другие люди в квартире и он об этом знал), были нанесены побои знакомым молодым человеком при младенце (биологический отец ребёнка, но по документам он мне ни муж, ни законный отец ребёнка), а также разбил умышленно телефон, стоимостью больше 100 тыс. (купил мне взамен ранее разбитого моего дорогого телефона).
в данной ситуации, не расцениваются ли его деяния, как совершенные из хулиганских побуждений? применима статья 116 УК РФ или квалифицируются по статье 6.1.1 КоАП РФ?
могу ли я запросить материальную компенсацию за разбитый телефон, который был им куплен и можно ли применить в этом случае статью 167 УК РФ?
у ребёнка, после этого, был испуг, но никак это не зафиксировала (есть свидетели — мои родители). что парню за это будет?
также побои были систематически, есть свидетели.
Здравствуйте.
Побои подлежат мед освидетельствованию, показания свидетелей для квалификации роли не играют.
Статья 167 не применяется так же в отношении разбитого телефона.
Если ущерб был возмещен путём покупки нового телефона - предмета спора нет. Компенсация морального вреда 1-3 тр вас устроит, в лучшем случае?
Добрый день! Полагаю, что в обстоятельствах, которые Вы изложили, будет непросто доказать хулиганские побуждения. Вы вправе требовать компенсацию за разбитый телефон. Для ответа на вопрос о судьбе парня нужно знать: больше обстоятельств, Вашу волю, его поведение и др.
Обратитесь с заявлением в полицию. Для квалификации его действий необходима более подробная информация. Поскольку телефон вам возвращен (в замен разбитого), то компенсация уже была. Для более подробной консультации, обращайтесь на ватсап.