Наказание за побои по мотивам политической ненависти или вражды?

Здравствуйте.Была драка.У пострадавшего сломан нос и сотрясение мозга легкой степени тяжести,а также несколько синяков на теле.Он написал заявление в полицию и на меня завели дело по статье 115ч2(п.б)ук рф.Продержали несколько часов в отделе и отпустили под подписку о невыезде.Скажите пожалуйста, будет ли реальный срок? Адвокат обещает что не посадят,но сомнения все же есть.Как добиться условного срока или другого вида наказания,не связанного с тюремным заключением?Я ранее не судим,к административной ответственности привлекался очень давно,вину признаю,расскаиваюсь, характеристики с места работы и от соседей положительные,возместил моральный и физический вред потерпевшему,расписка есть,но на примирение он не хочет идти.Можно ли в моём случае рассчитывать на условку или готовится к реальному сроку лишения свободы?

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, исходя из представленной Вами информации, Ваш адвокат прав в том, что вероятность реального лишения свободы очень мала. По ст. 115 УК РФ, впервые привлекаемого как правило не наказывают реальным лишением свободы.

санкция статьи предусматривает следующие виды наказаний: "... обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

До окончания дознания/следствия у Вас есть время собрать как можно больше смягчающих вину обстоятельств. Можете спросить у своего адвоката, он Вам порекомендует, какие характеристики и документы подготовить. Постарайтесь все же примириться с потерпевшим, предложите ему возмещение вреда. Эмоции улягутся и к суду скорее всего потерпевший будет уже более трезво оценивать ситуацию. Тогда Вы сможете заявить в суде ходатайство о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшим. У Вас не будет судимости, но по базам ИЦ информация сохранится о том, что Вы привлекались к ответственности, но дело прекращено по нереабилитирующему основанию. Также можно рассмотреть вопрос о "деятельном раскаянии" для прекращения дела (ст. 75 УК РФ), но об этом поинтересуйтесь у своего адвоката, т.к. в разных регионах разная судебная практика. Это на случай, если потерпевший на примирение не пойдет, то Вы можете показать суду, насколько активно Вы раскаялись и своим исправлением показать, что уже не опасны для общества. Например, активно содействовать следствию, возместить ущерб потерпевшему, сделать благотворительный взнос, иметь постоянную работу, получить грамоты за общественную деятельность и т.п. Здесь нет четкого круга действий.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Уважаемый Денис.

Если все так как вы описали и нет отягчающих обстоятельств указанных в ст. 63 УК РФ то как правило за первое преступление не назначают реальный срок наказания как верно пояснил ваш Адвокат. Однако многое зависит от конкретных материалов дела.

Музыря Денис Владимирович
Отвечает адвокат
Надо ставить вопрос в предварительном слушании о прекращении дела с назначением штрафа. Если суд не прекратит, то максимум - это условное лишение свободы, или мягче.
Готов обсудить условия соглашения на защиту по WhatsApp, пишите, звоните. Более подробную информацию обо мне Вы найдете на моем сайте: https://advokatvrn36.ru Стаж защиты 25 лет.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

По данной статье, вам назначат наказание не связанность лишением свободы. Кроме того, по ней возможно примирение с потерпевшим.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А где политическая, национальная иная ненависть?

За то что пару синяков поставил, за это не сажают.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос