Добрый день. Подскажите, есть дом и земля по наследству переходящие от отца сыну и дочери. Дочь готова отказаться от своей доли, но при условии что у неё и её семьи будет возможность пользоваться землёй, домом, подвалом и тп. Можно ли это как-то узаконить? Есть ли такая практика?
Отвечает юрист
Добрый вечер. Да, можно получить вам в пользование имущество по соответствующему договору. Договор найма или аренды - в любой момент можно расторгнуть, никаких гарантированных прав на долгосрочное пользование интересующим вас имуществом они не предоставляют. Окажу юридическую помощь: профессиональные детальные консультации с алгоритмом действий, подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная. Звоните: 8960-163-72-68 вайбер, ватсапп,
Отвечает адвокат
Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. Прописная истина наследственного права, часть2 статьи 1158 ГК РФ. Все остальные взаимоотношения по пользованию имуществом в случае отказа от наследства, к наследственнома праву не имеют никского отношения. Право пользование чужим имуществом определяется договором найма или аренды, на указанных в нем условиях.
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, права пользования имуществом можно указать в другой сделке, после отказа. По сути, у Вас получится 2 действия, отказ, а затем сделка (договор) с этим имуществом. Законом это не запрещено. Если нужна подробная консультация, составление документоа, обращайтесь, 89087389208
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Первый хочу снять квартиру, перед оплатой комиссии скинули договор аферты, мне показалось что он мутный какой то, тк в этом не разбираюсь нужна помощь Договор оферты Уважаемый клиент! Убедительная просьба, перед оплатой комиссии, ознакомьтесь с договором. ДОГОВОР ОФЕРТЫ Настоящий Публичный договор (далее именуемый по тексту «Договор») определяет порядок предоставления Услуг, а также взаимные права, обязанности и порядок взаимоотношений между Агентством недвижимости “ Метрум ”, именуемое Оператор, и заказчиком Услуг, именуемым в дальнейшем «Пользователь», принявшим (акцептовавшим) публичное предложение (оферту) о заключении настоящего Договора, именуемые в дальнейшем «Стороны». 1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ДОГОВОРЕ 1.1. В целях настоящей оферты нижеприведенные термины и определения используются в следующем их значении: «Договор» – договор между Пользователем и Оператором на оказание услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки сообщений посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, который заключается посредством Акцепта настоящей публичной Оферты. Любая ссылка в настоящей оферте на Договор (Статью Договора) и/или его условия означает соответствующую ссылку на настоящую оферту (ее Статью) и/или ее условия. «Оферта» – настоящий документ, предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п.2 ст. 437 ГК РФ). «Акцепт оферты» – ответ любого дееспособного лица на оферту путем ее принятия. Акцепт Оферты должен быть полным и безоговорочным (п.1 ст. 438 ГК РФ). Безусловным Акцептом настоящей публичной Оферты является последующая оплата услуг в соответствии с условиями настоящего Договора. «Пользователь» – лицо, осуществившее Акцепт Оферты и являющееся потребителем услуг по заключенному Договору. «Услуги» – оказание Пользователю услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, в соответствии с условиями настоящего Договора. 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2.1 Настоящий Договор является публичным Договором (публичной Офертой), в соответствии с которым Оператор берет на себя обязательство по оказанию Услуг в отношении неопределенного круга лиц (Пользователей), обратившихся за указанными Услугами. 2.2. Настоящий Договор определяет порядок оказания Услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а также взаимные права, обязанности и порядок взаимоотношений между Оператором и Пользователем. 2.3. Заключение настоящего Договора производится путем присоединения Пользователя к настоящему Договору, т.е. посредством принятия (акцепта) Пользователем условий настоящего Договора в целом, без каких-либо условий, изъятий и оговорок. 2.4. Фактом, подтверждающим принятие (акцепт) Пользователем условий настоящего Договора является оплата Пользователем заказанных им Услуг в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором. 2.5. Настоящий Договор, при условии соблюдения порядка его акцепта, считается заключенным. При этом заключение Договора в простой письменной форме не является обязательным. 2.6. Настоящий Договор (Оферта) является действительным в той редакции и на тех условиях, которые существовали на момент его акцепта. 2.7. Акцепт настоящего Договора (оферты) также означает, что Пользователь ознакомился со всеми условиями Договора, содержанием услуг Оператора, порядком их оказания, способом оплаты, порядком расторжения Договора, и иными положениями, предусмотренными в Договоре. 2.8. Любой Пользователь, принимающий настоящий Договор, заверяет Оператора о следующих обстоятельствах: 2.8.1. он является совершеннолетним (достиг возраста полной дееспособности) согласно законодательству и обладает полной договорной дееспособностью; 2.8.2. для заключения и выполнения Пользователем настоящего Договора не требуется согласия или одобрения каких-либо третьих лиц. Оператор вправе в любой момент потребовать от Пользователя предоставить информацию и документы, подтверждающие вышеприведённые заверения об обстоятельствах, а Пользователь обязуется предоставить такую информацию и документы в течение 14 (четырнадцать) дней с даты запроса. 2.9. Оператор не изменяет и не редактирует регистрационную информацию о Пользователе без согласия последнего и не несет ответственность за содержание и достоверность информации, предоставленной Пользователем при оформлении заказа на оказание услуг. 2.10. В связи с вышеизложенным, внимательно прочитайте текст настоящего Договора. Если вы не согласны с каким-либо из его пунктов, Оператор предлагает Вам отказаться от принятия (акцепта) настоящей Оферты. 3. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 3.1 В соответствии с условиями настоящего Договора-Оферты, Оператор обязуется по поручению Пользователя предоставлять контактные данные собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а Пользователь в свою очередь обязуется оплатить Услугу, в соответствии с условиями настоящего договора. 3.2. Оператор обязуется: 3.2.1. Своими силами и за свой счёт заниматься поиском объектов аренды 3.2.2. Оповещать Пользователя о контактных данных собственников объектов жилой недвижимости , Оператора в течение всего срока действия настоящего договора. 3.2.3. Произвести консультацию Пользователя о целесообразности заключения Договора найма с собственником Объекта недвижимости, в частности, предупредить о гражданско-правовых рисках при условии отсутствия договора найма с собственником Объекта недвижимости, либо заключения Договора найма с лицом, неуполномоченным собственником Объекта недвижимости на проведение соответствующих действий. 3.2.4. Подготовить и передать Пользователю проект Договора найма объекта недвижимости в целях подготовки Пользователя к возможному заключению Договора найма с его собственником. 3.2.5. Обеспечить консультации по правовым, организационным и маркетинговым вопросам работы на рынке недвижимости, а также в случае нарушения арендодателем / наймодателем условий и требований Договора найма. 3.3. Оператор вправе: 3.3.1. При необходимости прямо привлекать третьих лиц для выполнения настоящего Договора-Оферты, в том числе обращаться к третьим лицам за информационным обеспечением. 3.3.2. Самостоятельно выбирать методы и способы исполнения принятых на себя обязательств. 3.3.3. В случае если Пользователь не выходит на связь с Оператором в течении 5 (пяти) дней, посредством телефонных звонков на номер, указанный при регистрации в личном кабинете, то Оператор вправе приостановить (заморозить) действие договора в одностороннем порядке. 3.3.4. В одностороннем порядке вносить изменения, дополнения в настоящий Договор, о которых Пользователь считается должным образом уведомленным, с момента публикации измененной версии Договора . Данные изменения не имеют обратной силы и не распространяются на Услуги, оплаченные Пользователем до внесения указанных изменений. 3. 4. Пользователь обязуется: 3.4.1. С целью наиболее эффективного пользования услугой, рассмотреть все представленные посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах Оператора объекты аренды жилья. 3.4.2. Сообщить Оператору в однодневный срок о результатах просмотра предложенного объекта, сообщить причины, побудившие к отказу от предложенного к найму объекта. 3.4.3. Оплатить оказываемые Оператором по настоящему Договору-Оферты услуги в порядке и в сроки, предусмотренные договором. 3.4.4. Использовать полученную информацию от Оператора без права передачи иным юридическим и физическим лицам. При выявлении этого действия Пользователь обязуется уплатить штраф в размере стоимости оказанной услуги. 3.4.5. Без письменного согласования с Оператором не рассматривать какие-либо иные варианты и предложения об аренде/найме объектов недвижимости, информация о которых была получена от третьих лиц, не предусмотренных настоящим Договором. 3.4.6. Звонить на номера телефонов собственников объектов аренды в течение 30 минут после их получения посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, либо появления их в интернет сервисе Оператора. 3.4.7. Пользователь подтверждает, что дает свое согласие на обработку и использование своих персональных данных Оператором, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года No152-ФЗ «О персональных данных» в течении всего срока действия настоящего договора. 3.4.8. Пользователь обязуется не переносить на Оператора ответственность за ущерб любого рода, в том числе при нарушении Пользователем настоящего Договора и инструкций, полученных от специалистов компании, понесенный Пользователем или третьей стороной в ходе использования Пользователем Услуг Оператора. 3.5. Пользователь в праве: 3.5.1. изменять параметры SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах или критерий поиска при помощи телефонного звонка специалисту компании. 3.5.2. Пользователь вправе получать бесплатные консультации по любым вопросам, связанным с наймом объекта аренды жилья. 4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ ОПЕРАТОРА 4.1. Стоимость Услуг, которые должны быть оказаны в рамках настоящего Договора, а также иная информация, являющаяся существенной для оказания Услуг, содержание которой включено в настоящее Соглашение посредством отсылки. 4.2. Расчёты по настоящему договору производятся пользователем в виде внесения авансового платежа Оператору, размер которого определяется тарифами на услуги. Расчет стоимости оплачиваемых услуг фиксирован и зависит от региона РФ в котором осуществляется поиск жилья и типа недвижимости, а именно: частный дом, коттедж, комната, однокомнатная, двухкомнатная, трехкомнатная квартира в поиске которой нуждается Пользователь. 4.3. На момент заключения настоящего договора Пользователь был уведомлен о том, что стоимость услуг настоящего договора, указанных в п. 4.1., складывается из фактически понесённых затрат Оператора, таких как: создание и обслуживание баз данных, использованных для оказания услуги, лицензионные отчисления, приобретение программных продуктов, аренда офисных помещений, затраты на рекламу, услуги специалистов, услуги связи и интернет. 4.4. Оплата Услуг производится в безналичном порядке в национальной валюте РФ на расчетный счет Оператора. В связи с применением Оператором упрощенной системы налогообложения, НДС не предусмотрен. Датой исполнения обязательств Пользователя по оплате является дата зачисления денежных средств на расчетный счет Оператора. 4.5. Оплата Услуг осуществляется электронными платежами. 4.6. Все расходы Пользователя, связанные с перечислением денежных средств Оператору, относятся на счет Оператора. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ 5.1. Настоящий договор считается заключенным с момента внесения оплаты за услуги в соответствии с условиями настоящего Договора посредством осуществления электронных платежей. 5.2. Стороны договорились о том, что настоящий договор может быть заключен, в том числе, путем обмена документами посредством электронной почты, либо другой электронной связи. 5.3. Настоящий Договор-Оферта вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его заключения и действует в течении 30 (тридцати) дней. 5.4. В случае неисполнения стороной Оператора требований настоящего Договора-Оферты (в том числе обязательств, предусмотренных п. 3.2 настоящего Договора-Оферты) денежные средства в сумме, внесенной Пользователем в соответствии с п. 4.1 настоящего Договора-Оферты, возвращаются Пользователю по согласованию Сторон на расчетный счет в банке на основании письменного заявления Пользователя в течение 10 рабочих дней с момента его получения Оператором. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 6.1. Все конфликтные ситуации по выполнению условий Договора разрешаются сторонами путём мирных переговоров. В случае отказа от предоставляемых услуг Оператора и возникновения спорных вопросов об оказываемых услугах, спор должен быть разрешен путем подачи письменного заявления на электронный адрес metrum.1@internet.ru В случае если Сторонам не удалось договориться, спор передается в суд по месту нахождения Истца. 6.2. Претензия рассматривается при условии её мотивированности в соответствии с законодательством РФ не более 10 рабочих дней с момента её получения Стороной. 6.3. Оператор не несёт ответственности по Договору-Оферты в случае отказа Пользователя от предложенных контактных данных собственников в случае самостоятельного заселения, либо в других случаях, повлекших за собой нарушений условий Договора-Оферты. Оператор не несёт ответственности по Договору в случае, если исполнение Оператором обязанностей по договору было невозможно ввиду предоставления Пользователем неверной информации о номере телефона и адресе электронной почты для SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, невозможности получать сообщения, либо неиспользования базой данных собственников на сайте Оператора. 6.4. Оператор не несёт ответственность за отношения Пользователя с собственниками жилья, т.к. эти отношения не имеют отношения к настоящему Договору-Оферты. Так же Оператор не несёт ответственность за поведение собственников и изменения ими условий аренды жилья. 6.5. В случае если объект недвижимости отвечает заявленным требованиям Пользователя, но Пользователь после просмотра Объекта отказывается им пользоваться, либо заключать Договор найма жилого помещения, не является основанием для предъявления претензий в адрес Оператора и требованием о возврате денежных средств, оплаченных Пользователем в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора-Оферты. 6.6. Неиспользование Пользователем оплаченной услуги или частичное использование не влечет возврат денежных средств. 7. ГАРАНТИЯ 7.1. В случае невозможности пользоваться услугой Оператора по личным причинам Пользователя, Пользователь имеет возможность обратиться по телефонной связи в техническую поддержку Оператора и продлить пользование услугой до 90 (девяносто) дней. 7.2. В случае невозможности предоставления информации по объекту недвижимости из базы данных, за которым Пользователь обратился по причине неактуальности или иным причинам, Оператор обязуется предоставить информацию по схожему объекту недвижимости за схожую стоимость с увеличением стоимости арендной платы по объекту до 10 000 руб. либо вернуть денежные средства в сумме, внесенной Пользователем в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора — Оферты. 8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 8.1. Настоящий документ есть согласованный двумя сторонами Договор-Оферты, совершенный конклюдентными действиями. Договор-Оферты обязателен для обеих сторон и может быть изменен только по соглашению Сторон (все изменения должны быть выполнены в письменной форме). 8.2. Оператор не несет ответственности за содержание и подлинность копий и оригиналов правоустанавливающих документов на Объект, предоставленных наймодателем при заключении договора найма, и проверенных в присутствии Пользователя. 8.3. В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. No152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных Пользователя осуществляется в целях исполнения настоящего договора, одной из сторон которых является Оператор. Персональная информация Пользователя распространению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. 8.3. Соглашаясь с настоящей Офертой, Пользователь дает согласие получать информацию и новости от Оператора посредством SMS-рассылки, E-mail рассылки, сообщений в любых мессенджерах. 8.4. В течение 30 календарных дней после заключения настоящего Договора Пользователь посредством SMS-сообщений, E-mail рассылки, сообщений в любых мессенджерах. получает информацию о контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, в количестве от 1 до 20 сообщений. При этом в одном сообщении содержится информация об одном объекте недвижимости. 8.5. Информация, содержащаяся в отправляемых Пользователю SMS-сообщениях, E-mail сообщениях или сообщениях в любых мессенджерах формируется из открытых источников и непосредственных заявок от собственников объектов аренды. 9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ 9.1. Стороны безоговорочно соглашаются, под реквизитами Пользователя Правом, регулирующим отношения Сторон, является законодательство Российской Федерации.
Войтенко Алексей Николаевич
Исходя из предмета: оператор обязуется по поручению Пользователя предоставлять контактные данные собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а Пользователь в свою очередь обязуется оплатить Услугу, в соответствии с условиями настоящего договора. Таким образом согласно вышеуказанным условиям, фактически Вы должны оплатить денежные средства за предоставление контактов собственников жилых помещений. Гарантии того, что: а) эти собственники сдают в найм эти жилые помещения, б) отвечают на звонки, в) вообще желают ее сдать в найм - отсутствуют. Поэтому, согласно условиям вышеуказанной оферты, выражаясь языком простого обывателя - Вы должны заплатить за сомнительные номера телефонов или адреса.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Коротко: очередной договор на оказание информ услуг ни о чем. Скинут вам контакты старые, боты и прочие. Ничего не получите в результате: трата времени, сил, нервов денег.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Купила квартиру,там перепланировка без документов.там где была жилая комната - зал, люди дополнительно установили кухонный гарнитур с раковиной получилась кухня гостиная. Можно ли это узаконить? 2 этаж.
Шевченко Виталий Николаевич
Размещение мокрых зон над жилыми помещениями запрещено законом
У нас с мамой есть комната в коммуналке, там прописаны , я, мама и племянница маминого бывшего мужа. С 1992 года нас туда ни пускают вообще. За комнату платят они естественно, тк мы ни имеем доступа ни к чему. Сейчас нам говорят выписываться оттуда. У мамы есть еще квартира она досталась по наследству, а у меня нет ничего. Я 20 лет снимаю комнату себе. Я являюсь инвалидом 2 группы на данный момент ни работаю. Могу ли я подать в суд на размен или их выселение и могут ли они через суд выселить меня? Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Уточнение: Комната в чьей собственности и в каких долях? Дальнейшее зависит от ответа на этот вопрос. Если вы имеете долю в праве собственности в этой комнате, не могут выселить.
Здравствуйте, нахожусь в гражданском браке, общих 2 ребенка. Гражданский муж приобретает ипотеку, на первый взнос пол стоимости квартиры даю я, продав свою квартиру, которая у меня по наследству. Созаемщиком в банке меня не берут так как брак не официальный и я нахожусь в декрете. Регистрировать брать не планируем, как обезопасить себя, чтобы я тоже имела права на данную квартиру, возможно написать какое-то соглашение с гражданским мужем.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Оформить договор на двух собственников и зарегистрировать право собственности на каждого в соответствующих долях
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, в таких отношениям, и, в связи с тем, что ипотечный договор длящийся, разное может случиться до момента фактического исполнения договора, снятия обременений банком, получения прав на квартиру, можно составить договор. 89087389208
Перцев Сергей Викторович
В настоящее время не существует понятия "гражданский брак". Следовательно, в Вашем случае нормы семейного права не действуют. Однако, в результате гражданских правоотношениях Вы добровольно передали другому лицу денежные средства, в результате который приобрел себе имущество. Таким образом, у Вас возникает право требования выделения доли в этом имуществе. Отмечу, что срок исковой давности никто не отменял.
Здравствуйте! Мой отец стоял в очереди на получение квартиры около 15 лет т.к. является инвалидом 1 группы, каждый год все справки предоставляли во время, в 2021 году пришло уведомление о том, что его сняли с очереди на получение квартиры, справки предоставляли во время. Дом в котором он проживает непригоден для проживания и тем более для инвалида 1 группы, органы социальный защиты не разу не приехали и не посмотрели в каких условиях живет отец, опять же как они написали дом был передан по наследству его отцу, но отец никак не оформлял этот дом, он умер, дом по бумагам не на ком не оформлен, и тем более мой отец никак не может быть его собственником т.к есть его мать. Куда обращаться и в какой суд подавать и как действовать в данной ситуации?
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемый Павел! В пункте 8 своего постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум ВС РФ разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. Примечание: грамотную и вдумчивую досудебную подготовку предстоящего наследственного дела полагаю обязательной.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Первоначально в архиве БТИ соберите всю информацию про дом и земельный участок, обращайтесь к местному нотариусу, возможно есть наследственное дело после смерти вашего деда. И есть такая возможность, что он оставлял завещание на вашего отца. Однозначно, если такое выявится, то 1/2 часть данного дома принадлежит матери (если она состояла в зарегистрированном браке с умершим супругом). Если нужна помощь, обращайтесь, можете написать на вайбер/ватсап 89042426167. Помогу за вознаграждение. При необходимости за вас могу собрать все документы.
Доброго времени. Скажите вот мой мужь собственник квартиры, квартира досталась ему от бабушки(дарение)мой мужь теперь составляет завещание на нашего общего сына на право собственности по достижению им 18 лет. Без права продажи мною как жены. Как жена я до достижения сына 18 лет могу продать квартиру?
Гречко Константин Павлович
Здравствуйте. Так как квартира не является совместно нажитой собственностью (получена в дар), то самостоятельно распоряжаться ею вы не можете. В случае смерти мужа до достижения ребенком совершеннолетия квартира перейдёт в личную собственность ребёнка, однако осуществлять управление такой собственностью будете вы, как родитель. Для продажи потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
Ким Галина
так завещание или дарение? - разная правовая природа, разные последствия
Дмитриев Алексей Сергеевич
Не можете, так как квартира - единоличная собственность супруга, полученная в дар от родственника. Даже если вы инициируете судебное разбирательство по разделу данной недвижимости, суд Вам откажет.
Тюленева Елена Вячеславовна
Не знаю что написано в завещании. Тем более вы говорите что без права продажи. Продажа по исполнению 18 лет только то скорее всего нет. И завещание действует когда умрет завещатель
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Подаренная вашему супругу квартира не входит в состав совместно нажитого имущества и вы не имеете никакого отношения к ней. Тем более по достижению сыном 18 лет он сам будет ей распоряжаться как захочет. Завещание с условием - тонкая правовая тема свобода завещания ограничивается определенными условиями. К тому же завещание вступает в силу \\"активируется\\" смертью наследодателя и вступлением в наследство. Цель какая у Вас - получить права на эту квартиру? Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Кто подаёт документы в росреестр на переход права собственности на недвижимость, продавец или покупатель , спасибо
Гречко Константин Павлович
Здравствуйте. Подать документы о госрегистрации может любая из сторон сделки.
Кузьмина Юлия Сергеевна
Здравствуйте. Документы на переход права собственности обязаны подать все участники сделки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Стороны сделки: продавец и покупатель либо уполномоченные представители сторон сделки. Если нужна помощь при сделки, обращайтесь, 89087389208
Добрый день! Если я владею квартирой, которая досталась мне по наследству, менее 3х лет, и хочу ее продать, что бы купить в ипотеку квартиру дороже, нужно ли мне будет платить налог с дохода с продажи квартиры?
Перцев Сергей Викторович
Налог платить на нужно, т.к. квартира досталась по наследству.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Да, платить НДФЛ будете, так как квартира, полученная по наследству находится менее трех лет. п.1, п.3, ст.217.1. НК РФ
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Какова стоимость квартиры? Если нужна помощь в сопровождении сделки, подготовке документов, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте! У меня такой вопрос квартиру приватизировали на маму и сына я отказалась от приватизации и в основных документах с печатью написано имя правильно а на старом договоре написано мое имя не правильно. вот когда я буду оформлять дарственную на долю квартиры или по наследству вот такие ошибки будут учитывать или сейчас важнавыписка из ЕГРН. ? Спасибо заранее за ответ
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте! Из моей практики знаю: есть Наталья, а есть Наталия. И это являлось у меня основанием для приостановки сделки, пришлось вносить изменения в договор. Однако: Вы ведь всё равно отказались от приватизации, и Ваше ФИО (пусть и с ошибками) позволяет определить Вашу волю - "отказ от участия в приватизации. Следовательно: можно ничего и не делать, ибо Ваши интересы и не затронуты. Спасибо за Ваш вопрос.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Добрый день! В Выписке ЕГРН верные данные? При наследовании могут возникнуть проблемы, но опять же уточнять у нотариуса нужно- возможно по другим данным вас можно идентифицировать (снилс, инн)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В договоре и в выписке имя должно соответствовать. По дарению или наследованию - это исключительное право наследодателя при выборе наследника.
Есть 3-х комнатная квартира. В ней 2 собственника: 1соб) передача доли 2соб) по наследству У 1 собственника 1/3 доли У 2 соответственно 2/3 доли (Собственник 1 - дочь, собственник - 2 отец ) Может ли 2 собственник без ведома 1, сдавать ЕГО долю на съем комнаты и получать за это деньги? Должен ли 2 собственник спросить согласие у 1?
Кузнецов Александр Сергеевич
При сдаче в аренду квартиры, находящейся в долевой собственности, необходимо согласие всех собственников на сдачу имущества в аренду, так как на основании п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день, согласно ст. 246 ГК РФ вы обязаны согласовывать действия в том числе и сдачу в аренду со вторым собственников иначе он потом может через суд взыскать половину денег, полученных вами от арендаторов
Лакоткина Юлия Анатольевна
1. Подать иск в суд на вселение и определение право пользования жилым помещением. 2. Без вашего согласия он не имеет право вселять других граждан для проживания. На основании п.1 ст. 246 ЖК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В силу п.1 ст. 247 ЖК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в, устанавливаемом судом. В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим. В соответствии со ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке в профиле« отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если речь об аренде, должно быть согласие другого собственника, но, вполне, запрет можно обойти при желании. В случае чинения препятствий в пользовании вопрос решается в суде при наличие допустимых доказательств. Если нужна помощь обращайтесь
Что делать если ФССП запретила рег.действия в квартире,где супруга хочет оформить дарение своей доли детям? В квартире 3 долевых собственника и запрет из-за долгов одного из них,но страдают при этом другие.Законно ли это? Спасибо.
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, можно только через суд.
Танделов Заур Валерьевич
Николай добрый вечер! Орган судебных приставав имеют права сделать запрет на долю принадлежащему должнику это является обеспечительные меры, чтобы должник не уклонился о задолженности. Согласно закону данное имущество никто у нее не заберет так как это является единственное жилое помещение.
Маслова Екатерина Сергеевна
Добрый вечер. Можно обратиться в суд.
Ким Галина
Во-первых, нужно смотреть судебное решение, сумма долга. Во-вторых, соразмерность суммы доли и долга В-третьих, обжаловать действия сп вышестоящему руководству или по КАС РФ в суд Если должна супруга по суду и она хочет подарить долю детям - сделка оспорима. Выводы имущества при наличие долгов делаются по другому, в индивидуальном порядке, но никак не в формате публичных консультаций
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Снять запрет на регдействия можно в судебном порядке, при наличие отказа судебного пристава в совершении данного действия. Иск должен быть мотивирован и обсонован причиной, по которой должен быть сняты обременения. Только - нарушение прав детей, собстенно их нет никаких нарушений прав детей, не пройдет. Но перед этим иском нужно подать ещё другой. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь
Можно ли мне выписать троюродного брата без его согласия и имеет ли он право на что то претендовать. Я пенсионерка прописала в свою 1-но комнатную квартиру (моя на основании права собственности)родственника. По договоренности он проживал там один и оплачивал все коммунальные услуги в течении 3,5 лет. Сейчас он там не живет, но оставил вещи и отказывается выписываться, говорит что он тратился и я не имею право его выписать, т.к у него нет жилья (но есть сбережения), и ухудшилось здоровье, он вернется когда захочет. Может ли он на что-то претендовать и как мне его выписать
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права согласно ст 304 гкрф. Суд будет на вашей стороне однозначно. Если требуется помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне по имеющимся контактам
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте иск в суд, прикладываете пакет документов и на основании решения суда идете в паспортный стол выписывать родственника.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Можно выписать данного родственника из квартиры так как это ваша собственность. Снятие прописанного гражданина происходит только на основании решения суда. Полготовлю для вас исковое заявление о снятии с регистрационного учета. Обращайтесь.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Мария, вы имеете право снять с регистрационного учета (выписать) вашего троюродного брата в судебном порядке. процедура отработана. Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия. Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Дом был поделён как объект незавершённого строительства на 2 части по судебной экспертизе. В решении написано «передать в собственность» блок с комнатами. Зарегистрировать право собственности не могла, т.к. земля была в аренде на бывшего мужа, который умер в этом же году. Сделала отдельный вход в свой блок, провела коммуникации и теперь в техпаспорта стоит как квартира 2, но опять отказывают в регистрации права собственности. Что не так? Землю в аренду тоже администрация не даёт
Мингазов Юрий Саитгареевич
С наследниками договариваться, что бы переуступили право аренды на часть земельного участка.
Золдак Сергей Анатольевич
Здравствуйте. Пришлите отказ Росреестра в регистрации. Возьмусь помочь. Сбросьте на вацап.
Зубов Вадим Васильевич
Нормативная база: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда: решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Далее: ст. 58 Статья 58 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости": осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда. Далее: ЗК РФ, ст. 1, п.1, пп 5: 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. === Переводим на человеческий язык (пытаюсь перевести, не всё понятно в вопросе): если решение суда вступило в силу, то оно должно быть БУКВАЛЬНО СЛОВО-В-СЛОВО исполнено путём его регистрации права на того, на кого в нём указано. Вопрос: а в отношении кого вынесено решение? кто истец?
Ким Галина
Присылайте документы, которые у вас есть по делу, в том числе отозванный иск, будем разбираться. Контакты в карточке
Добрый день. Отцу по наследству досталась квартира. Отец единственный собственник в ней. Дом под снос. При сносе дома ему предоставили квартиру в новостройке. документально оформлялось все так: Застройщик якобы выкупает старую квартиру в доме под снос. И за эти же деньги дает квартиру в новостройке рядом по договору долевого строительства. Соответсвенно на руках документы купли-продажи старой квартиры, которая была унаследована отцом и дду новой квартиры. Стоимость обеих квартир одинаковая. доплат не было. имеется акт взаиморсчетов, что деньги с проданной квартиры идут в зачет новостройки, которую предоставил застройщик. Сейчас отец хочет продать новостройку. Вопрос, нужно ли согласие матери(супруги)? Появились ли у матери права на квартиру в новостройке если никаких доплат из общесемейного бюджета не было на приобретение новой квартиры? или можно без согласия продать отцу квартиру, так как изначально он был наследником в старой квартире??
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Наталья, согласия на продажи данной квартиры вашему отцу, НЕ ТРЕБУЕТСЯ т.к. он получил ее по наследству т.е. по безвозмездной сделке и она не входить в совместно нажитое имущество и какому либо разделу с супругой не подлежит.
Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Новиков Алексей Петрович
Квартира полученная по наследству является личной собственностью и не относится к совместной собственности. При сносе старая квартира трансформировалась в новую квартиру. Никакого согласия от другого супруга не требуется.
Емельянов Иван Викторович
Исходя из вашего описания событий, безусловно, новая квартира является индивидуальной собственностью вашего отца. И в случае последующих претензий на квартиру со стороны его супруги (а это должно быть в судебном порядке) отец сможет доказать, что супруга не имеет прав на эту квартиру. Если при продаже квартиры будет оформлено нотариальное согласие матери на продажу квартиры, это будет расценено, что квартира является общим имуществом супругов, т.е. будет являться основанием для претензий матери на долю. Понимаю, что несколько сумбурно, потому отвечу на дополнительные вопросы, если таковые имеются.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. При продаже квартиры согласие матери не требуется, так как квартира выдавался взамен аварийного жилья.
Ким Галина
Нет, не нужно согласие супруги. Данная квартира не входит в режим совместной собственности.
Здравствуйте. На квартиру, полученную взамен не нужно согласие, т. к. Она не является совместной собственностью. Если возникнут затруднения при сделки, регистрации, обращайтесь
Я собственник приватизированного жилья. Приватизация проходила до рождения моего внука. По мировому соглашению с бывшей женой моего сына до 18 лет прописан внук. В мировом соглашении прописано: "До достижения 18 лет я обязуюсь сохранить ему регистрацию, по достижении 18 лет внук должен быть снят с регистрационного учёта". В миграционном пункте мне говорят, что просто так его с регистрации не снимут на основании этого мирового соглашения, нужно подавать в суд о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением. Законно ли их требование или его можно снять с регистрации на основании данного мирового соглашения без дополнительного суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением? Какой порядок действии в случае необходимости суда? Может ли его суд не выписать после 18 лет?
Мустафина Гюзель Фанильевна
Доброй ночи. Если одна из сторон не исполняет условия мирового соглашения, утвержденного судом, другая сторона может обратиться в суд за получением исполнительного листа, который подлежит передаче в Службу судебных приставов.
Если мировое соглашение не заключалось в суде, то Вас правильно проконсультировали.
Для этого нужно составить исковое заявление о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением. Доказать, что он там не проживает, коммунальные услуги не платит( свидетельские показания, квитанции ЖКХ за последние три года), а также приобщить ваше мировое соглашение, на которое Вы будете ссылаться в иске. Подаете в суд по месту жительства ответчика. Оплатить нужно госпошлину 300 рублей. Перед тем, как сдать в суд иск с приложенными документами, Вам нужно отправить ответчику копию иска с описью и заказным письмом. Квитанцию и копию описи об отправке ответчику судебного документа приложить к иску для суда.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Необходимо изучить текст мирового соглашения, знать, какие требования заявляли ранее, поскольку если требование о признании утратившим право пользования уже заявлялось, и в рамках этого дела заключено мировое соглашение, то повторное обращение в суд исключается.
Более того, если в мировом соглашении прописано Снятие с учёта по достижении 18 лет, и оно не исполнено, то достаточно взять исполнительный лист и направить его судебному приставу для исполнения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Даже если данное мировое соглашение утверждалось в суде, то оно все равно не выполнимо, оно заключалось матерью в отношении не совершеннолетнего, внучок подрос и ему уже 18 лет, полностью дееспособен и может у него другие планы на жизнь и он хочет оставаться зарегистрированным, а вот мать, которая, которая заключала это соглашение пусть снимается с регистрации сама, а вот внука снять не сможет.
Вообщем надо внука снимать с регистрации в судебном порядке, если сам добровольно не снимется.
Зубов Вадим Васильевич
<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте!</span></p> <p style="text-align: justify;"><strong>(Всё можно не читать, ответ в конце, пишу чисто для себя, для освежения в памяти информации)</strong> Согласно ст. 153.11 ГПК РФ (Исполнение мирового соглашения) - 1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением. 2. Мировое соглашение, <span style="color: #ff0000;"><strong>не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа</strong></span>, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.</p> <p style="text-align: center;"><strong>Переводим на простой язык</strong><span style="font-weight: 400;">: </span></p> <p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;"><strong>А)</strong>. Если Ваша "вражеская сторона" не исполняет своего обязательсва - не снимается с учёта, то Вы должны: 1). написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа. (Как писать? - образец висит рядом с дверью Вашего или любого другого судьи). 2). получить исполнительный лист и 3). сдать его на исполнение Вашим приставам, которые и снимут с учёта Вашего внука.</span><span style="font-weight: 400;"> </span></p> <p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;"><strong>Б).</strong> Без исполнительного листа снять его с учёта нельзя, ВЫ сами этого сделать не можете.</span></p> <p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;"><strong>В).</strong> Суд не может не выписать его - мировое соглашение должно быть исполнено. В этом-то его и смысл.</span></p> <p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>
Бронштейн Александр Михайлович
Если внук откажется прекращать регистрацию, придётся в суд обращаться.