Право пользования без права собственности?

Добрый день. Подскажите, есть дом и земля по наследству переходящие от отца сыну и дочери. Дочь готова отказаться от своей доли, но при условии что у неё и её семьи будет возможность пользоваться землёй, домом, подвалом и тп. Можно ли это как-то узаконить? Есть ли такая практика?

Ким Галина
Отвечает юрист
Добрый вечер. Да, можно получить вам в пользование имущество по соответствующему договору. Договор найма или аренды - в любой момент можно расторгнуть, никаких гарантированных прав на долгосрочное пользование интересующим вас имуществом они не предоставляют. Окажу юридическую помощь: профессиональные детальные консультации с алгоритмом действий, подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная. Звоните: 8960-163-72-68 вайбер, ватсапп,
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат
Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. Прописная истина наследственного права, часть2 статьи 1158 ГК РФ. Все остальные взаимоотношения по пользованию имуществом в случае отказа от наследства, к наследственнома праву не имеют никского отношения. Право пользование чужим имуществом определяется договором найма или аренды, на указанных в нем условиях.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, права пользования имуществом можно указать в другой сделке, после отказа. По сути, у Вас получится 2 действия, отказ, а затем сделка (договор) с этим имуществом. Законом это не запрещено. Если нужна подробная консультация, составление документоа, обращайтесь, 89087389208
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"