Отказывают в подписании контракта?

Здравствуйте, мне 21 год и я еще не прошел срочную службу. Последний раз в военкомате был в 16 лет, после этого военкомат на меня подзабил. Но в этом году он понял что кого-то не хватает, и плотно взялся за меня. Я решил не идти на срочную службу, а пойти сразу подписать контракт. Съездил в часть, взял отношение на должность водителя, приехал в пункт отбора, но они встали стеной и не пускают меня, аргументируя это "Без срочной службы мы не можем взять тебя на контракт, пойдем спрашивать разрешение в военкомат". Зачем спрашивать разрешение у военкомата, если у меня на руках отношение от части и диплом СПО. Военкомат понятно скажет нет. Им же нужны призывники. Начиная с ними спорить, они начали говорить, что им пришла телеграмма, по которой они не кого сейчас не берут без срочки, но когда я просил дать мне ознокомиться с телеграммой, они просто уходили от ответа, говоря "мы законы знаем", " кто ты такой чтобы качать нам права". Перебрав все форумы, я понял что с 2017 года можно, вместо года срочки, подписать контракт на 2 года, только при том условии что у тебя есть либо вышее образование, либо СПО. Мой друг около 4-5 месяцев назад попал в такую же ситуацию, только ему 18, так они дали ему добро и он за пару недель уже был на службе в части. А мне нет и все. Что делать в данной ситуации, обращаться в прокуратуру, или все таки я не правильно понял трактовку ФЗ, получается я не прав в данной ситуации. Завтра пойду забирать повестку, а иначе объявят уклонистом и пододут меня в розыск. Стоит ли обращаться в прокуратуру, или идти служить срочку. Спасибо за внимание, буду ждать ответа.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Обращаться в прокуратуру стоит, нет такого законна по которому сначала необходимо идти на срочку...

ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

Таким образом если решите обращаться в прокуратуру пишите на Ватсап поможем.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Пиши на личную консультацию мне. Категория годности и срочная служба в армии не является требованием к устройству на контракт сразу.Пиши, сделаем жалобу, иск и получишь консультацию на тему как себя вести и что делать
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Отсутствие службы по призыву не является основанием для подписания контракта. Пишите в чат на WhatsApp, на платной основе составлю соответствующие запросы и жалобы

Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Их ответ не правомерен!!!!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос