Как вернуть деньги?

(4 ответа)

Украли банковскую карту и сняли деньги без разришения

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нужно срочно блокировать карту и писать заявление в полицию по факту хищения карты, денежных средств с неё.

Васюнин Игорь Васильевич
Васюнин Игорь Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

В соответствии с ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" банк обязан вернуть деньги, списанные с карты без согласия клиента.

Однако это правило действует только в случае, если причиной списания денег не является нарушение правил использования карты самим клиентом.

Еще одно необходимое для возврата денег условие заключается в том, что клиент должен уведомить банк о случившемся не позднее дня, следующего за днем получения от банка уведомления о совершенной операции.

Способ информирования клиента об операциях с банковской картой согласовывается банком и клиентом в договоре, при этом банк обязан предоставить бесплатный способ такого информирования, однако им может стать, например, размещение соответствующей информации в личном кабинете клиента на сайте банка, направление электронного письма и т. д.

Своевременно узнать о краже денег в такой ситуации бывает затруднительно, поэтому следует внимательно изучить договор с банком и при необходимости оформить услугу СМС-информирования об операциях по карте.

Следует помнить, что каждая секунда, прошедшая с момента хищения денег с банковской карты, снижает вероятность их возврата, а преступления лучше всего раскрываются по горячим следам.

Я бы рекомендовал в таких случаях действовать в следующей последовательности:

1) незамедлительно сообщить о хищении по телефону в банк и потребовать заблокировать карту (оставшиеся на карточном счете денежные средства можно получить в отделении банка даже при заблокированной карте) либо заблокировать карту в личном кабинете самостоятельно;

2) заявить о хищении в полицию по телефону, выяснив у дежурного отдела полиции номер КУСП (книги учета сообщений о преступлениях) о регистрации Вашего сообщения  или лично, получив в дежурной части полиции талон уведомление, подтверждающий факт регистрации Вашего заявления, чтобы потом по номеру КУСП проконтролировать принятое полицейскими решение по заявлению;

3) не позднее дня, следующего за днем получения от банка уведомления о списании денег, прибыть в отделение банка и подать письменное уведомление о хищении и о блокировке карточного счета.

Если ответ на вопрос был Вам полезен, напишите свой отзыв.
Жигачев Сергей Сергеевич
Жигачев Сергей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Только с помощью обращения в полицию. Если найдут похитителя Вашей карты, то он точно вернет деньги

Тарасов Владимир Сергеевич
Тарасов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Обращайтесь с заявлением в УВД своего района.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве