Как изменить начисление алиментов с процентного соотношения от дохода на твердую денежную?

Гость

В июле подавала на алименты 1/4 от всех видов дохода. Но супруг умудрился оформить себе самозанятость с доходом в 3000 рублей в месяц, соответственно, алименты начисляют ничтожно маленькие. Хотела бы подать на твердею денежную сумму. В какой суд обращаться? Какие документы необходимы для изменения алиментов в процентом соотношении на твердую денежную сумму? Какую сумму может назначить суд, если супруг не работает, а просто открыл фальшивую самозанятость?

Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день,

Пункт 1 статьи 119 СК РФ устанавливает, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Пункт 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ, устанавливает, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи (пункты 2 и 3 ст. 83 СК РФ).

Таким образом, вам необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением. К исковому заявлению необходимо приложить доказательства направлении иска ответчику, документы об изменении материального положения. Размер алиментов, как правило, от 1/2 детского мрот.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! Сумма алиментов в твердой денежной сумме будет детский МРОТ. Подается данное исковое заявление в районный суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имеет право изменить размер алиментов через суд.

Если нужна подробная консультация и составление документов в суд, обращайтесь.

Ивенко Дмитрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо обратиться в районный суд с соответствующим исковым заявлением. Обращайтесь, с удовольствием помогу.

Окишева Флюра Рауфовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Обращайтесь, грамотно составлю иск и помогу правильно направить в суд. Проконсультирую Вас по телефону.

Если Вы считаете мой ответ полезным, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. С наилучшими пожеланиями, адвокат Окишева Флюра Рауфовна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот раз муж стал самозанятым у Вас все основания изменить порядок взыскания алиментов, ст.119 СК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос