Как увеличить алименты с самозанятого?

Возможно ли через суд обязать твердую форму выплат алиментов,не меньше ПМ, если выплаты от дохода на 1 ребенка, от самозанятости, а это всегда плавающий доход.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Основаниями для увеличения являются следующие моменты: существенное снижение доходов получателя выплат вследствие уменьшения заработной платыпотеря получателем работы (например, в результате сокращения штата)значительный рост цен на потребительские товары при неизменной зарплате получателя алиментовсерьезное ухудшение состояния здоровья получателя, в результате которого ему требуются серьезные средства на собственное обеспечение. При этом на ребенка выделять деньги не представляется возможнымпоявление иждивенцев у получателя (это может быть рождение другого ребенка, престарелые родители, выплата алиментов по решению суда другим иждивенцам)смерть лица, оказывавшего получателю материальную поддержку (родителя или супруга)появление у плательщика дополнительных доходов, улучшение его материального состоянияпрекращение обязательств по содержанию в отношении лиц, которые ранее находились на иждивении (совершеннолетие детей, развод с супругой, находящейся на иждивении и т.д.)

В любом случае нужно подавать иск в суд

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации Вы, вправе требовать от должника выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме, так как он имеет непостоянный и меняющейся доход. Сумма же взысканных алиментов зависит от тех доказательств, которые Вы предоставите в суд в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Требование об уплате алиментов в размере прожиточного минимума вполне законны и обоснованны.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требование в суд можете заявить, но нужно обосновать и доказать ПМ

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да. Суд иск удовлетворит.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.