Выделение долей в доме?

(3 ответа)

Как можно подстраховаться при выделении долей в моём доме для несовершеннолетних детей?

Останин Геннадий Васильевич
Останин Геннадий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
При выделении ребенку долю в собственности, вы перестаете быть собственником этой доли. Вы не сможете распоряжаться этим имуществом (выделенной долей) ваши права могут быть ограничены органами социальной опеки. Иногда это может быть крайне неудобно (например при продаже). Выделить долю на ребенка можно через договор дарения на долю в объекте, через куплю продажу или завещание. В единственном случае Вы обязаны выделить долю ребенку при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала.
Фанис
Спасибо. Долю просит выделить брат для его детей на время продажи квартиры. Хотелось бы себя подстраховать
Останин Геннадий Васильевич
Останин Геннадий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
В данном случае вы себя ни как не подстрахуете, придётся только рассчитывать на честность брата. Если брату нужно просто регистрация детей, то вы можете их зарегистрировать у себя на время.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
для выделения долей на детей нужно обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ (Росреестр), оплатить пошлину. Вопрос: подстраховаться - некорректен, т.к. долю определяет заявитель
Фанис
Брат просит выделить доли в моём доме для его двоих детей на время продажи квартиры. Квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала. Отказывать не хочу, но и подстраховаться хочется.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Здравствуйте. Ваш брат вложил средства мат капитала при покупке доли в праве общей долевой собственности в вашем доме? Или он вложил средства МК в квартиру, которую сейчас продает?
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Выделяя доли на несовершеннолетних чужих детей, Вы автоматически делаете их собственниками. Никаких страховок законодатель не предусматривает. Любое соглашение является ничтожным, т.к. имеет место притворная сделка. Вам принимать решение. Отмечу, выделив долю несовершеннолетним, очень сложно будет ее вернуть обратно. Там подключается опека и т.д.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Если дом покупают под материнский капитал, то выделяют доли согласно ДКП. Если вы как родственник, выделяете долю детям, чтобы родители смогли продать недвижимость принадлежащих детям, то это другой вопрос. Подстраховаться вы не можете, так как любые расписки, обязательства и т.д. будут противозаконны. Если вы выделяете доли детям в своем доме, то они становятся полноправными владельцами части вашего имущества, дома. Они имеют полное право там проживать, прописаться, а в дальнейшем и продавать.
Фанис
Спасибо большое
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве