Если участник долевой собственности напишет отказ от преимущественного права покупки доли. Но, сделка с покупателями не состоится, можно ли использовать эту бумагу для последующих сделок, либо нужно повторно направлять ему письмо уведомление?
<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей...
4.6. Срок действия отказа от покупки, извещений участников долевой собственности и свидетельства нотариуса о передаче извещения законодательно не установлен. При определении срока действия указанных документов необходимо руководствоваться требованиями принципа разумности, и при возникновении сомнений в действии представленного отказа, свидетельства или извещения нотариус вправе воспользоваться нормами статей 15 и 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (отложение совершения нотариального действия и направление соответствующего запроса сособственникам) с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.
Данное уведомление действует бессрочно, если только при продаже Вы не уменьшили в договоре купли-продажи стоимость продаваемой Вами доли собственности.За ту же цену, которую указали в уведомлении при извещении о продаже или за большую стоимость вы можете продать в любое время, уведомлять же при этом повторно о продаже своей доли иных долевых собственников дополнительно не требуется.
Здравствуйте.
Нет, не нужно заново направлять.