Судебное заседание назначено на 19 октября, 25 августа было подано ходатайство на ВКС, решения на ходатайство не поступило, как нам быть? дозвониться не получается и ехать за 400 км накладно
Как узнать когда назначено заседание по делу , если на сайте нет информация а срок назначенный законодательством уже истёк , дело И-3576/2022
Дмитриев Алексей Сергеевич
В каком суде рассматривается дело?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Самый быстрый вариант: зайти на сайт суда-найти на сайте номер телефона канцелярии-позвонить-задать данный вопрос, возможны два варианта 1. они вам скажут дату 2. сообщат номер телефона состава в производстве которого находится дело, чтобы вы уже у них уточнили дату
Слеповичев Егор Александрович
Так же проверяйте корреспонденцию. Суд должен направить судебное письмо в котором будет указана дата судебного заседания
Федорова Ольга Аркадьевна
Попробуйте позвонить в суд (дозвониться сложно, но можно), зайти в канцелярию или подать обращение в свободной форме через сайт судав разделе"обращения гражан"
Здравствуйте! Вызывают в суд, но я не могу присутсвовать, можно написать ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия и пропуске исковой давности?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ходатайство с указанием уважительных причин неявки в суд и возражения по существу заявленных требований. Если будут трудности с составлением документов в суд, обращайтесь 89087389208
Перцев Сергей Викторович
Ответчик вправе заявить ходатайство о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие с указанием или без указания причин неявки. При отсутствии заявления ответчика дело будет рассмотрено в порядке заочного производства (статья 233 ГПК РФ). Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Добрый вечер!Нужна помощь в решении задачи.
В одном из районных судов Московской области слушалось гражданское дело о возврате долга. Ответчиком выступал гражданин Франции. В судебном заседании он потребовал применения в отношении себя положений французского гражданского процессуального законодательства и обеспечить участие в деле на его стороне адвоката из Франции.
Оцените сложившуюся ситуацию и сформулируйте решение от имени председательствующего по делу.
Пилипенко Игорь Александрович
Сложившаяся ситуация оценивается в двадцать тысяч рублей.
Добрый день, подскажите в самом ходатайстве на ВКС можно указать "чтобы решение на ходатайство прислали на электронную почту или в личный кабинет гос.услуг" ?
(так как из печального опыта, решения отправляют по почте РФ , которые приходят только после заседания)
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Ирина, нет, напишите на это отдельно заявление. С уважением, юрист В.А. Медников.
Ермилов Анатолий Витальевич
Вопрос: в самом ходатайстве на ВКС можно указать "чтобы решение на ходатайство прислали на электронную почту или в личный кабинет гос.услуг"? Ответ: ГПК РФ не предусмотрен порядок уведомления стороны, заявившей о своем участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. Сообщения на электронную почту или в личный кабинет гос.услуг суды общей юрисдикции вообще не направляют. Резюме: рекомендуемый способ уведомления суда о разрешении ходатайства по ВКС - это СМС-сообщение стороне, заявившей такое ходатайство.
У нас гражданское дело по определения местожительства ребенка ( ребенку нет трех лет). Вынесено определение немедленного исполнения, до решения суда, передать ребенка матери, апелляцию уже провели без участия сторон и не в нашу пользу, хотя у нас все доказательства. Сейчас мы подали Кассацию в первый кассационный суд ( Саратов) там назначили судебное заседание опять без участия сторон. Мы очень хотим предоставить доказательства и хотим участия в суде, как нам добиться того что бы принять участие там.
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, уточните на основании чего заседания проводятся без участия сторон. Об этом вынесен какой-то судебный акт? По общим правилам, стороны имеют право участвовать в судебных заседаниях, а в случае невозможности, просить суд отложить разбирательство и не рассматривать дело без их участия. Об этом нужно подать письменное ходатайство и приложить доказательства уважительности причин невозможности явиться в суд в назначенное время. Тем более такая категория дел, как у вас, рассматривается при участии сторон. Возможно вы просто не явились в заседание апелляционного суда и не просили об отложении. При таких обстоятельствах и апелляционный и кассационный суды имеют право рассмотреть дело без участия сторон. Это прописано в ГПК РФ.
Тюленева Елена Вячеславовна
По ВКС попробуйте
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Доказательства предоставляются в суд первой инстанции, в апелляцию с обосноаанием. В кассацию доп. Доказательства не предоставляются 390 ГПК РФ вам в помощь. Как апелляцию написали, так её и рассмотрели. Если писали окей гугл в помощь - такой и результат
Кузьмин Константин Александрович
Из вашего вопроса следует что вы обжаловали определение о обеспечении, о передаче ребенка до решения суда, то есть подали частную жалобу, которая по закону рассматривается в отсутствии сторон. В кассации также расмотрят без вас. Это не решение суда. В суде первой инстанции надо представлять доказательства, когда дело рассматривается по существу с участием сторон и до принятия решения судом. Обеспечение это не окончательное решение суда. Вам нужно бороться в основном процессе которое проводитсяся вашим участием.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж подал в мировой суд на развод. Могу ли я не присутствовать на заседании и как мне подать ходатайство? И как оставить его фамилию? Спасибо!
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Изменение фамилии не связано с расторжением брака, то есть это ваше право изменить в последствии фамилию жили нет. По участию в судебном процессе и ходатайств, пишите мне в личку, дам вам консультацию и составлю ходатайство.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Достаточно подать заявление в суд с просьбой рассмотреть в ваше отсутствие. Смена фамилии - это ваше добровольное дело, осуществляется через ЗАГС
Нурмухаметов Валерий Наилевич
ходатайство можно через канцелярию или по почте
Здравствуйте. Мой сосед по общежитию мешает мне спать и учиться. У меня есть запись разговора, где он говорит, что делает это мне назло, в отместку за то, что я пожаловался на него на вахту, а также докладные. Могу ли я с этим идти в инстанции и ходатайствовать о его переселении? Может ли мне так же помочь в этом факт, что он мусульманин и проводит свои обряды в неудобное для меня время (ест по ночам в период рамадана, читает намаз в шесть утра)?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. В части его вероисповедания никаких шансов, его право охраняется конституцией. Можете обратиться с заместителю ректора по хозяйственной части и все подробно расписать
Зубов Вадим Васильевич
Когда Вы заселялись - Вам давали для ознакомлени я Правила проживания в данном общежитии. В большинстве случаев оно вист на стене у входа. Читаете его. Если там нет данной ситуации - смела идёте к коменданту, не помогло - к проректору по АХЧ.
В ходе производства по делу о факте установления отцовства, на выдачу свидетельства о праве на наследство, были наложены обеспечительные меры. Решение вынесено, удовлетворено и вступило в силу. Нотариус выдал нам свидетельство и все сопутствующие бумаги мы уже получили . Но, после вынесения решения, мы также подавали ходатайство об отмене мер, теперь нам назначили заседание об их отмене, а для нас это уже не актуально. Как быть?
Зубов Вадим Васильевич
Ольга, согласно ст. 144 ГПК РФ: "обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска". Таким образом, Вы можетет просто не явиться на суд... и всё. Дело будет решено без Вашего участия.
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте! Можете подать (направить) ходатайство о рассмотрении ходатайства об отмене обеспечительных мер в Ваше отсутствие.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Напишите и отправьте ходатайство о рассмотрении данного вопроса в ваше отсутствие, можете в этом же ходатайстве выразить свое мнение и отношение по данному вопросу. В крайнем случае, можете и не приходить в судебное вообще, т.к. ваша задача закрыта.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отзовите ходатайство заявлением, изложите причины отзыва
Добрый день! В ходе судебного дела, были наложены обеспечитеььнве меры на выдачу нотариального свидетельства. Решение вынесено, не обжаловано, в силу вступило. Мы подали ходатайство о снятии мер, заседание назначено, но нотариус уже по факту решения суда нам все документы выдал, не запросив отмену. Как быть? Не посчитает ли суд, действия нотариуса не правомерными и наши документы незаконными.?
Зубов Вадим Васильевич
Уважаемый Гость! Готов пешить Вашу задачу (проблему), но никак ни я, ни мои сотрудники не можем понять вопрос. Если можно - "переобъясните" вопрос что ли...
Яковенко Иван Григорьевич
Обеспечительная мера (обеспечение иска) — временное ограничение, установленное, чтобы сохранить спорное имущество или защитить другие права и интересы, ставшие предметом судебного разбирательства. Если судьба предмета спора определена решением суда, вступившим в законную силу, оснований для дальнейшего применения обеспечительных мер не имеется. Отмена обеспечительных мер является формальностью, необходимой для соблюдения регламента.
Многие говорят что у банка пропущен срок исковой давности, другие отвечают нет? Как быть и кто прав? Ситуация 10.12.2013 года я заключил договор с Национальным банком Траст. Сумма кредита 157 336 рублей, срок пользования кредитом - 5 лет, процентная ставка 29,90% - до 04/09/2017 года не платил пока банк не направил копию резулютивной части на выплату суммы просроченной задолженности по процентам за период 11.07.2014 - по 10.11.2014 года - сумма - 18350 рублей! 04 августа 2017 года мировой судья принял исковой заявление к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. С 04.09 2017 года по 30.10.2018 года я выплатил проценты через судебных приставов по этому договору! 23.03.2021 года был вынесен судебный приказ в пользу взыскателя задолженность по просроченному долгу за период с 11.11.2014 года по 02.10.2017 и задолженность по процентам за период с 10.07.2014 по 02.10.2017 года. Судебный приказ был отменен 02 июня 2021 года. Есть ли в этом случае срок исковой давности? Последний платеж у приставов по этому договору был 30.10.2018 года! Скажите пожалуйста есть ли пропуск СИД у банка по моей ситуации? И могу ли я когда банк подаст иск написать ходатайство о СИД? Какие мои шансы?
Штевель Евгений Александрович
Есть, но, как всегда я советую обращаться к профессионалам. Тем более, что если юрист выиграет дело, то деньги которые Вы ему заплатили подлежат взысканию с банка. Это Ваши судебные издержки. ДА, в этом случае банк пропустил СИД.
Рябов Сергей Иванович
Срок исковой давности 3 года, он исчисляется с даты первого неоплаченного платежа.
Базаров Андрей Михайлович
Если судебный приказ отменили нужно сделать поворот исполнительного производства. Если банк повторно подаст в суд в порядке искового производство заявить о применении исковой давности, баку должны отказать!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подача заявления на судебный приказ не продляет срок исковой давности, по данному вопросу есть разьяснения Верховного суда РФ.
Добрый день прошу помощи. Подала исковое заявление, в шапке указала ФИО, ИНН и адрес ответчика. В приложениях прикрепила выписку из ЕГРИП (без персональных данных, из свободного доступа). Адрес регистрации получала через третье лицо, бумагу эту не прикладывала. При отправке иска ответчику не сделала опись, и оператор не правильно оформила чек (был только номер для отслеживания). Следовательно суд оставил дело без движения, запросив исправить недочёты, такие как: дата и место рождения ответчика, и правильный чек, то есть повторно отправить, я так понимаю. В связи с этим вопрос: могу ли я переделать исковое, добавив туда строки что ФИО, дата рождения неизвестны, прикрепить туда выписку с адресом и повторно отправить исковое в суд и ответчику? Или же можно просто написать ходатайство о приобщении к делу выписки, и попросить суд идентификацировать неизвестные мне данные? А ответчику заново отправить исковое, как было, только чтоб чек был правильно оформлен. Заранее спасибо за ответ.
Погорелов Евгений Иванович
Доброе утро звоните проконсультирую
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. Составляете заново исковое заявление с исправлением недочетов, если вам неизвестна дата рождения ответчика, пишите что дата рождения неизвестна. Копию искового отправляете ответчику заказным письмом с описью вложения, квитанцию об отправке заказного письма и опись вложения прикладываете к исковому заявлению, которое будете отдавать в суд.
Алексеева Виктория Иннокентьевна
Ответчику направляете повторно иск с описью. В суд пишите заявление об исправлении недостатков и прикладываете не достающие документы.
Если мой ответ был Вам полезен, прошу оставить не большой отзыв на моей странице на этом сайте. Спасибо!
Грушичев Сергей Викторович
Необходимо сделать то, что написано в определении суда- исправить недочеты и отправить в суд, тогда производство возобновится
Чирков Андрей Сергеевич
Да можете, необходимо повторно отправить ответчику, подготовить ходатайство об устранении недостатков послужившими основанием для оставления искового заявления без движения
Добрый день. 6 лет назад мной было получено ходатайство о получении субсидии от руководителя, вчера выяснилось, что мое ходатайство аннулировано, хотя на 21.12.2022 года оно еще действовало. обосновали тем, что руководитель уже не руководитель, при том что данный руководитель уже не руководитель более пяти лет. законны ли подобные действия и имеет ли обратную силу ходатайство на получении субсидии при смене руководителя?
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Если документ выдан от гражданина, то никто его отменить не может. Если документ выдан от организации, то отменить может следующий руководитель.
С уважением, Дмитрий.
Рябов Сергей Иванович
На какую цель запрашивалась субсидия? Если её отменили, то должно быть соответствующее распоряжение. Направьте официальный письменный запрос и в зависимости от ответа, можно понять что делать далее.
Ветлугин Евгений Геннадиевич
Руководитель выражает не свою волю, как физлицо, а является работником юридического лица и действует от его имени. Все локальные акты, подписанные директором являются актами юридического лица и никак не зависят от личности директора. Восстановить свои права можете в судебном порядке. Ведите переписку с администрацией. Нужны письменные доказательства в суде. Напишите им заявление, в течении 30 дней они обязаны вам ответить.
Нужно ли забирать решение по гражданскому делу если его ещё не прислали по почте.Здравствуйте ,28 февраля прошло судебное заседание,иск по взысканию задолженности,до сих пор решение суда я не получила ,отправила апелляционную жалобу ,где указала что жалоба будет дополнена как только получу решение суда.Какие теперь мои действия ? Мне надо ехать в суд и просить выдать мне копию решения или оно ещё не готово ,поэтому не присылают ? Самое главное моя цель обжаловать решение суда хочу понять всё ли я для этого пока сделала
Горохов Сергей Александрович
Вваших интересах обратиться в суд с заявлением о выдаче копии решения.
Филиппова Ольга Александровна
Оксана, здравствуйте!
28.02.2023 - вынесено решение по делу.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда можно получить когда будет изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Необходимо уточнять в суде.
Вы подали краткую апелляционную жалобу, соответственно срок обжалования не пропускаете. Вам суд должен прислать определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, установив срок для исправления недостатков (для подачи полной жалобы).
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!!! Если вы подали апелляционную жалобу, то решение суда вступает в законную силу после апелляционного заседания. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Куликова Нина Александровна
Чем вы будете активней, тем быстрее вам выдадут копию, лучше конечно обратиться в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Лучше приехать в суд, взять судебное решение. Доп. Жалоба должна быть обоснована на нормах материального и процессуального права в пределах иска. Иначе решение будет отсавлено без изменения, жалоба - без удовлетворения
Масленников Владимир Владимирович
Оксана, здравствуйте. Насколько я понял, Вы несогласны с решением, которое вынес суд первой инстанции. По общему правилу у Вас срок на подачу аппеляционной жалобы в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме. Вы подали в установленный срок жалобу. Теперь ждете, когда судья изготовит решение в окончательной форме. Вы поступили абсолютно правильно. Ваша жалоба подана в срок, после назначения слушания по Вашему делу. Вы совершенно спокойно уточните свою жалобу (прочитав решение). В судебной системе к сожалению так происходит время от времени. Если бы Вы не направили жалобу в предварительном виде, у Вас все равно осталось бы право на подачу ходатайства о восстановлении пропущенного срока, в связи с поздним изготовлением решения. А так - ждите, не волнуйтесь, решение судья рано или поздно напишет)) отслеживайте дело на сайте суда, время от времени звоните в суд...
В прошлом году банк Русский стандарт подал заявление мировому судье останкинского района. По тому адресу я давно не проживаю, в итоге по моему заявлению судебный приказ был отменен, судебное производство закрыто. В этом году тот же банк по тому же кредиту сегодня направил повестку судебную, но уже от другого участка мирового судьи. Дело под новым номером. Судебное заседание назначено на 17 апреля. Я направила в участок заявление об ознакомлении дела. Какие действия. Срок исковой давности многократно прошёл. Сумма 20000р. Спасибо.
Карпычев Сергей Константинович
Елена, добрый день! В Вашем случае требуется ознакомиться с материалами дела и подготовить возражения на исковое заявление. Можете обратиться ко мне, имею большой опыт в спорах с Русским Стандартом.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Нужно ознакомиться с материалами дела, если срок действительно прошёл, то подать заявления о пропуске срока исковой давности и отказе в иске по этим основаниям.
Также все свои возражения укажите в возражениях на исковое заявление, и приобщите к делу.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Нужна ознакомиться с исковым заявлением, на исковое заявление подать возражение с приложением своих доводов, а также заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности согласно ст. 199 ГПК РФ. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер! После отмены судебного приказа взыскателя есть возможность обратиться с исковым заявлением. В данном случае русский стандарт обратился в суд взысканием задолженности в порядке ско производства если вы считаете что срок исковой давности прошли то вам нужно написать ходатайство применении сурка исковой давности, смотря что вы брали кредитную карту или кредит если это был кредит то срок исковой давности до последнего платежа по кредиту плюс 3 года, если это кредитная карта то смотрите когда был выставлен заключительный счёт выписка ну например вы в двенадцатом году брали кредитную карту в 2018 выставлен заключительный счёт выписка соответственно срок исковой давности оканчивается 2021 году точка после того как в порядке ско производства суд рассмотрит заявление русского стандарта и откажет ему в удовлетворении световых требований, у банка не будет больше законных оснований взыскать денежные средства по данному кредитному договору. Если нужна будет консультация или составление ходатайства о применение срока исковой давности можете написать в WhatsApp предоставив материалы дела ну дам совет очень внимательно просмотрите исковое заявление и внимательно просмотрите заключительный счёт выписку если это кредитная карта, если кредит то дату последнюю дату оплаты по кредитному договору
Ковалева Султа Изариевна
Добрый вечер. После отмены судебного приказа, банк мог обратиться в порядке искового производства в течении 6 месяцев. Ознакомьтесь с делом и проследите всю цепочку действий банка. Если выясните, что обращение с иском было по истечении шестимесячного срока, представьте в суд возражения относительно, заявленных требований в связи с пропуском срока исковой давности.
Всем здравствуйте!
Прошел суд и настало время судебных издержек. Нужно путем ходатайства в заседании дополнить мое заявление документами.
Вопрос: К чему приобщать эти документы? К своему заявлению? К материалам номера дела по начальному производству? К материалам текущего производства?
Заранее благодарю за развернутый ответ!
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, пишете сопроводительное письмо, в котором указываете фамилию ио, судьи, номер дела, в тексте указываете, что подали заявление о взыскании судебных расходов, рассмотрение назначено на такое-то число, излагаете свою просьбу о приобщении документов
Федорова Ольга Аркадьевна
В рамках Вашего дела подаете заявление о взыскании судебных издержек. "Шапку" заявления указываете, как в иске + номер дела и судью. Заявление подается в суд 1й инстанции
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
При подаче ходатайства о возмещении судебных издержек приобщаете к заявлению. При выходе в судебное заседание, приобщаете к материалу
Грушичев Сергей Викторович
Подается отдельное заявление на взыскание издержек с приложением соотв-х документов со ссылкой на ранее принятое суд. Решение
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пишется отдельное заявление, о взыскании судебных расходов, оно аналогично исковому, так что упрощать не надо.
Чаузова Елена Сергеевна
если решение еще не вынесли, то подаете заявление в судебном процессе о взыскании издержек с доказательствами (соглашение с юристом, чеки и пр), если суд уже вынес решение, то ждете вступления его в законную силу и подаете самостоятельное исковое заявление о взыскании суд издержек, ваше заявление рассмотрят в рамках того дела. ранее нет смысла подавать (если решение уже вынесено и не вступило в силу)- так как мало ли, вдруг решение изменят или отменят
Составление документов
Как подать кассационную жалобу по гражданскому делу Председателю ВС РФ.
Адвокат
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Исковое производство — гражданский процесс
Адвокат
Стаж нет данных
Юридические заметки
Иностранная предвзятость и подозрительный иммунитет: тренды Экономколлегии ВС
Адвокат