Доброго дня. Работаю в дорожной службе в Москве вахтой. Очень много навидался аварий при которых авто ломается на дороге и в зад влетает ему машина. В связи с этим возникло желание установить проблесковую балку оранжевого цвета на личный авто исключительно для безопасности ДД и обозначения своего авто в аварийных ситуациях. В законе всё мутно, но на прямой запрет на установку именно оранжевого цвета - нет. При том я часто перевожу газовые балоны в количестве не более 2 штук и объёмом не более 40 литров каждый. А это взрывчатое вещество уже получается. Подскажите, как объяснить инспектору о своих намерениях установку данного устроитсва и оно служит исключительно для БДД. Ведь вовремя подача сигнала об опасности может предотвратить аварию и спасти участников ДД.
Почему же нет, есть. Приложением к Правилам дорожного движения. В пункте 3.1 Основных положений по допуску транспорта к эксплуатации указано, что нельзя ездить на автомобиле, если число световых устройств не соответствует заводской конструкции. Не возможно устранить на месте, значит на штраф стоянку ну и вишенку на торт.Штраф в размере 500 рублей за несогласованную с ГИБДД модернизацию автомобиля в виде дополнительных фар. Лишение права управления автомобилем на срок от 6 месяцев до 1 года за нарушение режима эксплуатации световых устройств. Снятие с учета автомобиля.
Полностью согласен с Юрием Саитгареевичем. А еще прочитайте, какое грузы запрещены к перевозке в легковых автомобилях. Там есть кое что интересное.