Взыскать компенсацию за проданное наследство?

Ситуация такая. Человек умер в 2009 году. В 2014 году по суду наследница 3 очереди признала право собственности на долю в его недвижимости, а затем продала её. Я - внучка умершего, наследница 1 очереди по праву представления, так как мои родители умерли ещё до него. На момент смерти наследодателя я была несовершеннолетней и знакома с ним не была. Но у меня есть несколько его личных вещей: фотографии, инструменты и др. Восстановить срок принятия наследства невозможно - прошло 14 лет. Признать право собственности невозможно - недвижимость много раз уже была продана. Как мне поступить, и имеет ли это смысл? Есть идея такая: признать фактическое принятие наследства (приняла вещи), включить в наследственную массу недвижимость (в ней я никогда не была, ее фактически не принимала) и взыскать с наследницы 3 очереди компенсацию за проданное имущество. Либо же можно указывать на то, что я не знала и не могла знать о смерти деда и его наследстве в связи с беспомощным состоянием (малоленим возрастом)?
Спасибо.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Согласно ст.45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Следовательно пробуйте любой не запрещённый способ защиты ваших прав и свобод. Укажите, что наследница 3 очереди оказалась недобросовестным наследником, умышленно скрыла от суда факт вашего существования и малолетнего возраста. Подайте заявление правоохранителям о факте мошенничества и незаконного завладения имуществом и т.п.

Вероника

Спасибо. Но если я не уверена, что она вообще обо мне знала, не будет ли это клеветой? Доказательств нашей с ней связи нет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Идея хороша в теории, то на практике трудно доказуема, даже по перечисленным вами предметам. Инструмент именной? Как докажите принадлежность наследодателю и т д

Дело серьёзное требует тщательного подхода в выработке позиции защиты.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Вероника

Спасибо. Среди вещей: фотографии с изображением наследодателя, книги, инструменты для резьбы по дереву, посуда. Вещи были переданы мне через третьих лиц. Факт передачи может доказать свидетель, но то, что это принадлежало именно ему, вряд-ли кто-то сможет подтвердить. Может в этом случае лучше действовать с точки зрения того, что в связи с малолетним возрастом и воспитанием в другой семье, я не могла знать о смерти деда?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это сложно доказуемое дело. Про малолетний возраст - хорошая идея.

Pax et felicitas infinita omnibus.