Здравствуйте, прошу подсказать, имею в общей совместной собственности с супругой дом с земельным участком, приобретались в ипотеку, сейчас необходимо выделить доли детям, обязательно ли составлять договор дарения у нотариуса? И может ли банка ставить такое условия для дачи разрешения на выделение долей?
Здравствуйте. Доли детям не выделяются дарением, а соглашением.
Пока ипотека не погашена, банк не снял обременения с квартиры, банк вправе диктовать определённые условия в рамках заключённого ипотечного договора, но не более того. Разрешение от банка получается на выделение долей детям.
Банк не имеет право требовать выделения долей, он залогодержатель, до полного погашения ипотеки. Если вы давали гарантийные обязательства, то выделяйте доли после погашения залога, через нотариуса
А почему обязанность выделить доли детям? Использовался мат.капитал?
Необходимо погасить часть ипотеки денежными средствами вырученными от продажи квартиры, ранее приобретённой на средства материнского капитала