После смерти отца родственники и его сожительница не отдают документы?

Гость

Здравствуйте. У меня умер отец. Мы жили в разных городах. Сожительница отца вместе с его родным братом занялись организацией похорон. Когда мы приехали на похороны, они отказались нам - дочери, сыну , законной жене- отдавать какие-либо документы отца. У сожительницы ключи от его двух квартир , она сейчас там проживает. На связь с нами не выходит, трубку не берет. Брат отца тоже не отвечает на звонки. Все документы, в том числе паспорт, справка о смерти, кредитные бумаги, все имущество- все у них. Сожительница была временно прописана в одной из его квартир и насколько я знаю, сейчас ее регистрация действительна. По какой срок- неизвестно. Что в данной ситуации можно сделать? Как вернуть документы и куда обращаться? Как выселить сожительницу? Как вступить в наследство? Мой отец был военным пенсионером, потом продолжал служить в таможенных органах. Но на момент смерти был гражданским служащим. Куда обращаться за пособиями и что по смерти военнослужащего причитается ?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Для решения вопроса о вступлении в наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства. Согласно ст.1171 ГК РФ Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ. При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

Вам надо быстрее обратиться к нотариуса за разрешением вопроса о наследстве и в этом ключе можете решить вопрос о документах, если это будет возможно

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы являетесь наследником первой очереди. Свидетельство о смерти получаете в ЗАГСе (дубликат) по заявлению и свидетельству о рождении. Идёте к нотариуса пишите заявление о принятии наследства, применению мер к охране наследственного имущества. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства отца, так быстрее будет. При наличие свидетельства о смерти если знаете, в каких банках счета, можете самостоятельно обратиться с заявлением о блокировки доступа через лк.

Наследник принимает наследство вместе с долгами. С ними нужно разбираться отдельно, уменьшать долговые обязательства. Но раз они так рьяно взялись за наследство могут быть предприняты с их стороны не совсем честные методы. Регистрация сожительницы позволяет ей пользоваться квартирой до момента вступления в наследство.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь. Услуги платные.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Свидетельст во о смерти, дубликат можно получить в загсе.

Брат умершего наследник второй очереди, сожительниица вообще не наследница, так тетя постороняя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Светлана

Спасибо, но эта тетя там прописана. И получается, ее сейчас оттуда никак не выдворить до вступления в наследство? И подскажите пожалуйста, обратиться нужно к нотариусу по месту прописки отца? Или я могу обратиться к любому нотариусу в моем городе?

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

К нотариусу по месту прописки отца. Можете набрать мне проконсультирую по вариантам с сожительницей отца.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос