Добрый день, уважаемые юристы. Брат развелся с женой. Совместно нажитое имущество: 3 машин, собственником которых является брак. После развода мама подарила брату квартиру. Могут ли они составить соглашение между собой, что она не претендует на его машины, а он взамен перепишет на нее квартиру, полученную в дар от матери после развода. Квартира в собственности у него всего 1 месяц. Как будет оформлена сделка в Росреестре? Если он подарит, то бывшей жене придется платить налог.
Добрый день.
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов необходимо составлять только через нотариуса. В таком случае оно будет иметь юридическую силу. Есть вариант еще подавать заявление в суд, оплатив госпошлину от 1/2 доли совместно нажитого имущества, которое можно оценить в любую стоимость (это более дешевый вариант). В конце заключить мировое соглашение через суд, прописав условия. Решение вступит в законную силу.
По договору дарения бывшая супруга будет оплачивать налог, так как они разведены и не являются ближайшими родственниками.
В случае необходимости составления иска, мирового соглашения или более полной консультации, обращайтесь в ватсап.
Здравствуйте.
У меня другое видение процесса раздела имущества и долговых обязательств, если часть имущество бралось в кредиты, которые на данный момент времени ещё не погашены.
Раздел имущества может быть добровольным по соглашению сторон или судебным.
Налог придеться оплачивать супругу по результату дарения.
При разделе имущества всегда есть свои тонкости, которые нужно учитывать, а также свои интересы.
Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь. Услуги платные
А мама согласна, чтобы он передал квартиру бывшей супруге? Не думаю, что это верное решение.
3 машины купленные в браке. Значит, каждому из супругов принадлежит по 1/2 от их стоимости. Может лучше квартиру не трогать, а определиться с машинами. Определить по одной каждому, а третью продать и деньги поделить.
Есть вопросы? Обращайтесь.
Да, мама согласна. Машины грузовые, на покупку которых брался кредит и до сих пор выплачивается. Их делить не вариант, т.к. они работают и гасится кредит. Поэтому и принято решение, бывшей жене квартиру, а брату машины. Мне непонятно как у нотариуса будет оформляться отчуждение квартиры: это ведь не договор дарения, не купля продажа
И кто из них какой налог будет платить? Как будет называться документ, который необходим в Росреестр для переоформления права собственности?
Пусть брат мне позвонит
За уважительное обращение - спасибо! Вопрос сугубо нотариального удостоверения сделки. От налога нет освобождения при отчуждении как автомобилей, так и квартиры.
Налог будет, по кадастрой стоимости.
Ну если договорятся, то и мущество делить не придется, главное документы правильно составить.
есть некоторые нюансы, если нужно составить мировое, обращайтесь