Раздел имущества?

Добрый день, уважаемые юристы. Брат развелся с женой. Совместно нажитое имущество: 3 машин, собственником которых является брак. После развода мама подарила брату квартиру. Могут ли они составить соглашение между собой, что она не претендует на его машины, а он взамен перепишет на нее квартиру, полученную в дар от матери после развода. Квартира в собственности у него всего 1 месяц. Как будет оформлена сделка в Росреестре? Если он подарит, то бывшей жене придется платить налог.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов необходимо составлять только через нотариуса. В таком случае оно будет иметь юридическую силу. Есть вариант еще подавать заявление в суд, оплатив госпошлину от 1/2 доли совместно нажитого имущества, которое можно оценить в любую стоимость (это более дешевый вариант). В конце заключить мировое соглашение через суд, прописав условия. Решение вступит в законную силу.
По договору дарения бывшая супруга будет оплачивать налог, так как они разведены и не являются ближайшими родственниками.

В случае необходимости составления иска, мирового соглашения или более полной консультации, обращайтесь в ватсап.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У меня другое видение процесса раздела имущества и долговых обязательств, если часть имущество бралось в кредиты, которые на данный момент времени ещё не погашены.

Раздел имущества может быть добровольным по соглашению сторон или судебным.

Налог придеться оплачивать супругу по результату дарения.

При разделе имущества всегда есть свои тонкости, которые нужно учитывать, а также свои интересы.

Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь. Услуги платные

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А мама согласна, чтобы он передал квартиру бывшей супруге? Не думаю, что это верное решение.

3 машины купленные в браке. Значит, каждому из супругов принадлежит по 1/2 от их стоимости. Может лучше квартиру не трогать, а определиться с машинами. Определить по одной каждому, а третью продать и деньги поделить.

Есть вопросы? Обращайтесь.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Дарья

Да, мама согласна. Машины грузовые, на покупку которых брался кредит и до сих пор выплачивается. Их делить не вариант, т.к. они работают и гасится кредит. Поэтому и принято решение, бывшей жене квартиру, а брату машины. Мне непонятно как у нотариуса будет оформляться отчуждение квартиры: это ведь не договор дарения, не купля продажа

Дарья

И кто из них какой налог будет платить? Как будет называться документ, который необходим в Росреестр для переоформления права собственности?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пусть брат мне позвонит

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

За уважительное обращение - спасибо! Вопрос сугубо нотариального удостоверения сделки. От налога нет освобождения при отчуждении как автомобилей, так и квартиры.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Налог будет, по кадастрой стоимости.

Ну если договорятся, то и мущество делить не придется, главное документы правильно составить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Хилалов Вадим Рифович
Отвечает адвокат

есть некоторые нюансы, если нужно составить мировое, обращайтесь

Защита граждан на всей территории РФ. Остались вопросы, пишите в WhatsApp. Если консультация полезна, оставьте ОТЗЫВ.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос