Добрый день. Собрались покупать квартиру в ипотеку. Собственники продаваемой квартиры муж и жена по 1/2 доли. Квартира у них в собственности с момента постройки дома. Муж и жена в разводе, продают чтобы поделить деньги от продажи. Но...у мужа имеются долги, просрочки по кредитам. На квартиру арест не наложен, банкротство производства нет. У жены все чисто. Банк квартиру к сделке пропустил. Какие риски от покупки, если вдруг один из собственников подаст на банкротство или подадут на него
Здравствуйте.
Начну с того, что банкам без разницы на всё риски и скрытые риски, последствия для заёмщика при ипотеке. Он своё всё-равно получит независимо от того, что будет ли утрачено жильё или расторгнута сделка. Риски есть в любой, даже кажущейся, на первый взгляд, чистой сделки. Поэтому существует услуга по правовой экспертизе сделки, которая проводится нанятым вами юристом, а не представителем банка или обезличенным менеджером с сайта типа дом клик и тому подобных.
Банкротство одного из супругов - продавцов влечёт оспаривание сделки, признание её недействительной. Банкротство только один из рисков.
Услуги по сделкам не относятся и не будут относится к бесплатным. На кону не один миллион, отдавать на откуп в бесплатной консультации или купленной в дешёвой цене -верх беспечности.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, составление документов, обращайтесь
Если будете покупать по рыночной цене, то рисков того, что вы лишитесь квартиры нет. Главное, это проверить на сайте арбитражного суда и на ЕФРСБ перед покупкой информации о возбужденных процедурах в отношении продавцов. Если информация есть (о подаче заявления о банкротстве, о принятии заявления, о введении процедуры), то лучше отказаться от такой сделки, если такой информации нет - можете покупать.
Допускается расхождение в цене 20 % от рыночной стоимости. Если цена покупки не выходит за эти пределы, то это рыночные условия.
Добрый день. От риска никто не застрахован. В данном конкретном случае риск банкротства повышается, так как уже имеются задолженности у одного из собственников. Я бы рекомендовала воздержаться от приобретения именно этого объекта либо застраховать титул. Имхо.
Никаких рисков для вас нет. В случае банкротства арбитражный управляющий может поставить вопрос о признании сделки недействительной, но в вашем случае этого не будет, если стоимость доли будет соответствовать ее рыночной стоимости
Они сами договорились на такие суммы от продажи
Несовершеннолетние прописаны?
Оказывается ещё прописаны, но вписываться будут с мамой в другое жилье
Нет
Покупайте долями, риски снизите в двое.
квартиры муж и жена по 1/2 доли.