Здравствуйте.Старший ребенок заканчивает учиться.положено ли будет универсальное пособие на младшего ребенка.доход не достаточный и будут ли учитывать зарплату старшего ребенка.живет со мной?
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется следующим категориям нуждающихся в социальной поддержке граждан РФ, которые постоянно проживают на территории РФ: беременным женщинам (если срок беременности составляет 6 и более недель и женщина встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель)) и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет (ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
При назначении единого пособия учитываются доходы: заявителя (родитель, опекун, попечитель ребёнка); супруги или супруга заявителя; детей до 18 лет, в том числе и тех, что находятся под опекой или попечительством; детей от 18 до 23 лет, которые обучаются очно и не состоят в браке.
Если родители развелись, то доход второго супруга в расчёте нуждаемости не учитывается. То же самое относится к мамам или папам, лишённым родительских прав. А вот если мама второй раз официально вышла замуж, то доход её нового супруга учитываться в расчётах будет. К доходам относится не только зарплата (до уплаты подоходного налога), но и другие денежные выплаты. Например: алименты на детей; пенсии; стипендии; выплаты за больничные листы; доходы самозанятого или ИП; выплаты опекунам.
Не учитываются при назначении единого пособия: выплаты по уходу за ребёнком до 1, 5 лет для неработающих родителей; пособия на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет; само единое пособие при подаче нового заявления после окончания срока; разовая материальная помощь из региональных бюджетов в связи с ЧС; региональный маткапитал; единовременные выплаты военнослужащим и членам их семей; единовременная помощь на лечения ребёнка; доходы мобилизованных.
Единое (универсальное) пособие назначается, если доход на одного человека в семье ниже регионального ПМ на душу населения.