Как поступить? Возникла задолженность по алиментам, работал 4 года по договору подряда, судебный пристав отказывается принимать в расчет справки о доходах по договору ГПХ. Рассчет за этот период был произведён из рассчета средней з/п по России. Основание для отказа, отсутствие налоговой базы за данный период. Правомерны ли доводы пристава или доходы по договору ГПХ должны были взяты в рассчет? Другого дохода не было.
Если дословно читать ст.82 Семейного кодекса, то там написано - виды заработка и (или) иного дохода с которых производят удержание алиментов, определяются Правительством-Постановление 1908 от 02.11.2021г.
Поэтому и (или) не позволяет конкретизировать ответ на ваш вопрос. Официальное трудоустройство в вашем случае необходимо. Иначе, будет долг по алиментам. Обратитесь в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме или соглашение об алиментах с бывшей оформите у нотариуса.
Добрый день. Размер алиментов рассчитывается на основании соглашения (или исполнительного листа). В связи с этим важно знать, что в точности написано в указанных документах. Если интересует более тонкие вопросы расчеты можете обратиться за бесплатной консультацией по моим личным контактам.
Здравствуйте.
По договору ГПХ кто является плательщиком налога вы или Заказчик? Договор ГПХ не содержит признаки трудового?
Алименты взыскиваются с заработка и (или) иного дохода.
Спор подлежит рассмотрению в судебном порядке
Добрый день, спасибо за Ваш ответ.
Был заключен договор оказания услуг. Налоговых отчислений не было, что и является поводом для отказа в перерасчете. Пристав приобщил справки о доходах к ИП, но перерасчет по ним не сделан, т. к. нет "налоговой базы" (формулировка отказа спи).
Прилагаю одну из справок...
Так по договору оказания услуг кто является налоговым агентом?
Любые действия пристава вы вправе обжаловать в вышестоящем органе ФССП России или в суде.
Это только с женой договариваться, если ей отсылали алименты, пока работали по договорам.