Здравствуйте! я собственник доли в квартире, и хотела бы сделать дарение своей доли собственнику второй доли в этой же квартире. (всего 2 доли). И хотела бы сделать это по доверенности на этого же второго собственника, чтобы не участвовать в процессе - сделать доверенность и все, а он уже пусть составит и зарегистрирует договор, сам его подпишет, соберёт необходимые документы.
Это возможно? Что нужно указать в доверенности? Обратиться к юристу?
Спасибо
Добрый день!
Так не получится. По доверенности нельзя подарить имущество самому себе. Лучше поступить по-другому: 1 раз прийти к нотариусу (сделка с долями, это нотариальная сделка), составить договор дарения. При необходимости, там же Вы можете сделать доверенность на второго владельца, чтобы он подал документы в Росреестр для регистрации перехода права. Либо, некоторые нотариусы сами сдают документы на электронную регистрацию, тогда никаких действий от Вас не потребуется.
Сергей Александрович, могли уточнить некоторые моменты:
ТО есть мне сходить к нотариусу и составить договор дарения, подписать его, и составить доверенность на второго собственника, чтобы он собрал нужные документы, и отнёс все в рос реестр?
идёте к нотариусу вместе со вторым собственником, оформляете договор дарения доли (это обязательно, сделка с долей в этом случае оформляется только через нотариуса). Если нотариус электронно сдаёт документы в Росреестр, то он отправит его на регистрацию и выдаст одаряемому выписку из ЕГРН, либо он сам потом сможет её заказать. От Вас не потребуется больше никаких действий.
И вот правильно коллеги поправили, если нотариус не сдаёт документы в Росреестр или вы сами хотите его сдать - то одаряемый сможет сам пойти в МФЦ и сдать его на регистрацию (сделка дарения - односторонняя, достаточно заявления одной стороны).
Удостоверенный нотариаоьно договор дарения доли к Росреестр подать сможет и одна сторона сделки, он же удостоверен уже. Для этого доп доверенность не нужна. Может и нотариус сам в Росреестр подать документы электронно, доя этого должно быть. Ваше желание, а у нотариуса есть эцп для подачи документов для их электронной регистрации. Тут ни юристов ни риэлторов не нужно. Нотариальное удостоверение платное, расценки узнайте у нотариуса. Удачи
Здравствуйте.
Удостоверяете договор дарения у нотариуса. Переход прав регистрируется в росреестре также через нотариуса. После перехода прав собственности на долю, данный собственник вправе распоряжаться вновь подаренной собственностью. Однако, договор дарения также оспаривается, если планируемая сделка вынужденная при стечении обстоятельств.
Вам нужно с одаряемым идти к нотариусу. Там нотариус оформит договор и сам по вашему желанию передаст документы на регистрацию перехода права собственности. Одаряемому останется только забрать выписку и договор. Вам тоже желательно получить договор с отметкой о регистрации сделки. Все делается без риелтора.