Как выделить доли после погашения ипотеки с материнским капиталом
Когда недвижимость покупают за счет средств маткапитала, нужно выделить доли детям и супругу. Если нарушить требование закона, привлекут к ответственности. Выделить доли нужно не позже 6 месяцев после того, как будет погашен кредит и снято обременение банка. Доли можно выделить до снятия обременения. Но для этого нужно получить согласие банка и органов опеки. Соглашение о выделении долей не заверяют у нотариуса. Соглашение подписывают родители и несовершеннолетние дети в возрасте от 14 лет. За детей, не достигших 14 лет, расписываются родители. Для выделения долей соглашение вместе с пакетом документов передают в Росреестр.
Где и как заплатить госпошлину
Оплатить ее можно в любом отделении банка или в МФЦ
Здравствуйте.
Соглашением сторон после погашения ипотеки, снятия обременений банком.
Размер доли высчитывается от стоимости объекта недвижимости.
Соглашение подписывается сторонами, законными представителями несовершеннолетних, регистрируется в Росреестре.