Летом 2014 года выехал муж из Луганска в Россию и по возвращении назад на территории России у него нарушение с лишением права управлять авто на полтора или два года уже он не помнит. Они приехали в Луганск и об этом забылось. Теперь нужно менять права на российские, а ему их не дают. Так как он их лишён. Ему дали подписать бумажку о уведомлении о лишении прав. Вопрос. Что нам делать, с чего начинать и как узнать сколько он должен заплатить штрафа и наверное пени? Какой алгоритм действий. Он теперь изменился и работа на авто. Может есть какая то возможность избежать лишения аж на два года? И чем грозит если он до нового года не сдаст права?
Будет еще наказание если он будет ездить без прав.
Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Если было заочное решение суда, то его можно отменить с ходатайством рассмотрения по существу. Если после этого решение о лишении права управления и уплате штрафа останется таким же, то срок лишения права управления будет считаться с момента сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД.
Поддерживаю полностью позицию коллеги Зои Михайловны. Нельзя ни при каких обстоятельствах управлять ТС, если это запрещено законом.