Возможность получения условного срока за нанесение легких телесных повреждений?

Сергей Харитонов

Здравствуйте.На меня завели уголовное дело по статье 115ч2 ук рф(п.б) Сейчас нахожусь под подпиской о невыезде.Через месяц суд.Есть ли шансы на условный срок?Я ранее не судим,вину полностью признал,расскаиваюсь, хорошие характеристики с места работы и места жительства,возместил моральный и физический ущерб потерпевшему,есть двое детей,обоим по 3 года,в суде выберу особый порядок рассмотрения уголовного дела.Но мой адвокат сказал что шансов на условку нет,что по этой статье условный срок не назначают,так как она связана с причинением вреда здоровью.Действительно ли это так или все таки есть шансы? Может ли суд не лишить меня свободы или все же придется сесть в тюрьму? Адвокат сказал что посадят и на условно можно даже не надеяться.Можно только снизить срок тюремного заключения.

Королев Денис Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Санкция ч.2 ст. 115 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, кроме лишения свободы: обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, ограничение свободы. Таким образом, выбор для назначения Вам вида наказания достаточно большой и не обязательно связан с изоляцией от общества.

Кроме того, деяния, предусмотренные ч.2 ст. 115 УК РФ, относится к категориям преступлений небольшой тяжести, что в некоторых случаях ограничивает возможность применения такого вида наказания, как лишение свободы (в зависимости от наличия или отсутствия отягчающих обстоятельств, впервые или нет обвиняемый привлекается к уголовной ответственности).

Также, если Вы не судимы, загладили вред, причинённый потерпевшему, и помирились с ним, Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности, а уголовное дело может быть прекращено в порядке ст. 25 УПК РФ ст. 76 УК РФ, по заявлению потерпевшего.

Латашенко Михаил Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер Сергей.
Преступление, предусмотренное п. б ч.2 ст.115 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Преступления небольшой и средней тяжести можно прекратить, по различным основаниям. В Вашем случае, уголовное дело можно прекратить в связи с примирением с потерпевшим (76 УК РФ).

Хилалов Вадим Рифович
Отвечает адвокат

в нашей среде не принято говорить правильно Вам сказал наш коллега или нет. Я считаю, исходя из Вашей личности шансов избежать лишения свободы предостаточно. наберите мне, я Вас проконсультирую

Защита граждан на всей территории РФ. Остались вопросы, пишите в WhatsApp. Если консультация полезна, оставьте ОТЗЫВ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Адвокат жути нагоняет, что бы бабла побольше срубить, за такое не сажают.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Вообще нужно прекратить дело. Возможно и за примирением сторон.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос