Что в таком случае делать ? Законно ли это ?
Письменная консультация
Консультация по вопросу получения досудебной претензии о возврате денег при отсутствии оформления займаВопрос: Пришла досудебная претензия о возврате денег, однако займ не оформляла. Что в таком случае делать и законно ли это?Ответ: Если вам поступила досудебная претензия о возврате денежных средств по займам, а вы их не оформляли и не брали, необходимо действовать следующим образом: 1. Не признавать задолженность без подтверждающих документов: В претензии обычно указываются основания и сумма долга, а также доказательства, подтверждающие факт займа. Если вы таких документов не давали и не брали деньги, то признавать долг не нужно.2. Проверить законность претензии: Законно ли требование о возврате денег без вашего согласия или оформления займа? — Нет, такое требование должно иметь подтверждающие документы, договор или иной доказательный материал, подтверждающий факт займа. В случае отсутствия таких документов претензия является необоснованной.3. Действия при получении подобной претензии: Не писать ответ, который признает долг, без подтверждающих документов. Можно написать письменное возражение и указать, что займ не оформляли, и просить предоставить подтверждающие документы. Также рекомендуется сохранить копии всей корреспонденции.4. Что делать дальше: В случае, если претензия не обоснована и вы не брали деньги, вы можете игнорировать её или направить ответ с требованием предоставить доказательства займа. В случае появления судебных исков — также опирайтесь на отсутствие подтверждающих документов и свою позицию.5. Законность требований: Требование возврата денег по займу без оформления договора и подтверждающих документов является неправомерным и может быть оспорено в суде.
Отстаивать свои права в судебном порядке. Или дождаться когда придёт иск в суд, или действовать на упреждение - подать иск о признании долга незаконным. Здесь Вам обязательство нужен юрист.