Кредит?

Кто должен платить кредит после развода? Если муж брал кредит в браке на строительство гаража ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке по СК РФ кредит взятый в браке считается совместным, подлежит разделу мужду супругами в равных долях, равно как и гараж - совместная собственность, пока не будет доказано обратное - муж брал на собственные нужды. В таком случае право на долю в гараже вы можете утратить, в зависимости от фактических обстоятельств его приобретения были ли вложены иные семейные средства.

Кузьмина Александра Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Если мужу удастся в суде доказать, что кредитные средства были потрачены на общие нужды семьи (строительство гаража, который является совместно нажитым имуществом сюда относится), то долговое обязательство будет признано судом общим долгом супругов и соответственно Вас обяжут платить оставшуюся после фактического прекращения семейных отношений часть долга.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Ответственность за общие кредиты, в которых муж и жена созаемщики, лежит на обоих. В браке супруги сами решают, как платить, как тратить свои зарплаты и семейный бюджет. Но после развода все делится поровну: каждому супругу достается и половина общего имущества, и половина общего долга.Распределение может быть и в других пропорциях, когда это указано в брачном договоре.

Ким Галина
Отвечает юрист

Долг делится между супругами - совместный кредит. Не важно на кого был оформлен в браке гараж, раз он был построен в браке - является совместно нажитым имуществом

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если гараж совместно нажитое имущество ото и долг совместный. Делится

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"