Ситуация:
Нам с родной сестрой в наследство осталась дача с земельным участком. В наследство 50/50 вступаем в декабре этого года, сейчас документы находятся у нотариуса на оформлении наследства. Сестра настаивает на срочной продаже за 800 000 рублей. И нашла покупателей, которые согласны купить и ждать до декабря. Я сомневаюсь, т.к. не ориентируюсь в рынке недвижимости. Она меня торопит и приводит много различных доводов и фактов в пользу срочной продажи. Я хочу иметь свое мнение, разобраться в ценах на рынке, чтобы или принять ее доводы или выдвинуть свои аргументы. Сестра требует написать расписку что я выкуплю ее долю за 400 000 руб в декабре, если не соглашусь с ее ценой и она потеряет покупателей из-за моего отказа. Она не хочет ждать до весны, и боится что я захочу продавать дачу дороже и не найду долго покупателей. Денег на выкуп ее доли у меня пока нет.
Вопросы:
1)правомерны ли требования сестры о том чтобы я написал расписку до декабря?
2)Какие у меня обязанности как совладельца недвижимости по отношению к сестре?
такие юридические действия не оформляются распиской - о намерении продать долю в праве при получении наследства. Вы можете оформить намерение договором/соглашением между вашей сестрой и вами, а также между потенциальными покупателями, сестрой и вами. Заключение подобных соглашений, договоров должно быть основано на доброй воле сторон, но никак на принуждении или требованиях. После принятия наследства, оформления в право собственности в вас будут равные права: владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом. По поводу цен, не факт, что они будут выше, чем сейчас рынок предложений перегрет, а покупателей становится меньше и меньше, тем более на б/у недвижку и неважно какая она великолепная не была бы. Каждый продавец считает свой объект супер уникальным, стоимостью в несколько раз превышающим его реальную цену. Продают десятилетиями. Как известно, к зимой даши дачи никому не нужны - это сезонный рынок.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов по сделке, звоните. работаю платно
добрый день, вы не собственники и поэтому не можете продать объект недвижимости. Возможно, что могут появиться иные наследники, которые также будут претендовать на имущество. Можно заключить предварительный договор купли-продажи, получить аванс и ждать, когда вступите в наследство, чтобы заключить основной договор купли-продажи. По наследству есть вариант: наследники могут отказаться от наследства, написав заявление нотариусу. Можете обговорить этот вопрос с сестрой. Вы отказываетесь от наследства, а она пишет вам расписку в получении денежных средств на 400, которые обязуется вам выплатить в обговоренный срок.
Требования сестры о написании расписки до декабря могут быть законными, если они соответствуют условиям наследственного дела и не нарушают ваши права. Однако, вам следует обратиться к профи на платной основе для получения конкретных рекомендаций и оценки рисков в данной ситуации. Как совладельцы недвижимости, вы оба обязаны соблюдать права друг друга и принимать решения по вопросам управления имуществом совместно. Вам следует договориться с сестрой о стратегии продажи и обсудить все возможные варианты, чтобы принять обоснованное и справедливое решение для обеих сторон.
Это шантаж со стороны сестры. Вступаете в наследство и при получении свидетельства на наследство можете у нее выкупить если захотите. Если нет, то другой вариант. Получаете свидетельство и ищите покупателйи продаете вместе, прописав стоимость доли каждой и как оплачивается. Перед подписанием договора купли-продажи проконсультируйтесь с юристом.
До декабря у вашей сестры никаких прав нет. Но, с ней будьте осторожны.
Здравствуйте.
Пока не вступите в права наследства, сделку можно одновременно всеми наследниками и покупателем зафиксировать в предварительном договоре, который будет подготовлен со всеми нюансами и защищать ваши интересы.
Не рекомендую выдавать расписку если не уверены в сделке и другой наследнице.
Продажа дачи при совместной собственности может быть осущестыена только при соблюдении преимущественного права, пусть даже формального.
Если нужна подробная консультация, составление всех документов, обращайтесь. Услуги платные.
Добрый день. Ваша сестра не может продавать дачу, пока вы не вступите в наследство. Сначала сделайте мониторинг рынка, определитесь со стоимостью.
Такие действия со стороны вашей сестры не правомерны.
Расписка что то выкупить, не имеет юридического значения, ну если хочет, напишите ей это, но это не должен быть предварительный договор.