Является ли специальная военная операция России на Украине преступлением, предусмотренным статьей 353 УК РФ?

Добрый день!
Вопрос касается гражданина России, до 2022 года получившего гражданство Луганской Народной Республики и проживающего на её территории. Такой гражданин согласно Указа главы Луганской Народной Республики от 19.02.2022 № УГ-98/22 «Об объявлении мобилизации и применении некоторых мер, направленных на обеспечение режима военного положения, введенного на территории Луганской народной республики» был призван на военную службу. В дальнейшем совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.417 УК ЛНР "Самовольное оставление части или места службы". В случае вхождения ЛНР в состав РФ будет ли нести такое лицо ответственность в порядке ч.1 ст.12 УК РФ по ст.337 УК РФ? Спасибо.
Малюгин Евгений Александрович
Статья 316 УК РФ ведет речь об уголовной ответственности за укрывательство тяжких преступлений. Ведет ли она речь об укрывательстве лиц, совершивших такое преступление? Чем укрывательство преступлений отличается от укрывательства преступника?
Григорьев Виктор Валерьевич
За совершение кражи из жилища (часть 3 ст. 158 УК РФ) гособвинитель просил назначить осужденному Сидорову три года лишения свободы, мотивируя свою позицию тем, что он характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за неосторожное преступление, нигде не работает, разведен и не участвует в содержании и воспитании своего ребенка. Защитник указывал на целесообразность назначения штрафа, так как Сидоров вину признал, раскаялся, объяснил произошедшее стечением тяжелых жизненных обстоятельств (развод, увольнение с работы по сокращению кадров, препятствование бывшей супругой общению с ребенком). Какое решение должен принять суд?
Чистяков Александр Александрович
Филиномов осужден по статье 317 УК РФ за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа к 16 годам 6 месяцам лишения свободы. При исключительно отрицательных характеристиках личности осужденного суд при назначении наказания учел то обстоятельство, что преступление пресечено на стадии покушения. Правомерно ли решение суда?
Гр. Николаева, являющаяся законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого Николаева, обратилась в суд с жалобой на действия следователя Ю., который вызвал ее на допрос на 10 часов 20 января 2013 года. Она явилась к назначенному времени, но следователя на месте не оказалось. Ей пришлось ждать следователя Ю. около 3 часов. Когда следователь явился, во время допроса она сделала ему замечание за длительное ожидание, поскольку дома у нее остался малолетний ребенок. Следователь заявил ей, что она плохая мать, т.к. допустила, что ее несовершеннолетний сын совершил преступление.
Подлежит ли рассмотрению данная жалоба? Подлежит ли она удовлетворению? В чем заключается принцип уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве?
Кузьмин Константин Александрович
Гусеина Екатерина Сергеевна
Девушка незаконно проникала в одну и ту же квартиру несколько раз и похищала ценность.
Какой вид преступления? Единичное или множественность?
Князев Алексей Анатольевич
Кузьмин Константин Александрович
В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Иванова в связи с примирением с ним и нежеланием привлечения его к уголовной ответственности по статье 115 УПК РФ . мировой судья отказывает в удовлетворении ходатайства указал что Иванов ранее судим совершил преступление в период условно досрочного освобождения а в соответствии со статьей 76 ук РФ и статьи 25 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон только в отношении лица впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести поэтому уголовное дело не может быть прекращено
Таран Андрей Вячеславович
Кузьмин Константин Александрович
Человек на нетрезвую голову признался в полностью вымышленном (придуманное им) преступлении, совершенное якобы в далекие годы. Что будет, если собеседник сообщит в полицию? То есть, как будет по закону и что показывает реальный опыт?
Богачева Лариса Леонидовна
Семенов Евгений Павлович
Сотрудник обэп уговаривает меня взять вину на себя, хотя есть бумага где обэп ответил что не видет состава преступление и документы отдали на проверку в РОВД, но приэтом сотрудник обэп заставляет меня взять вину на себя. Как быть в этой ситуации?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Савин Владимир Васильевич
Можно ли как то оспорить решение кассационного суда ? Отбыл наказание за преступление , сначала был снижен срок по апелляции , затем освобожден по амнистии. После этого кассационный суд отменяет приговор и отправляет дело на новое рассмотрение по другой части статьи.Какой может быть исход данного дела ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Глазков Андрей Владимирович
Можно ли как то оспорить решение кассационного суда ? Отбыл наказание за преступление (ст.158 ч.2) , сначала был снижен срок по апелляции , затем освобожден по амнистии. После этого кассационный суд отменяет приговор и отправляет дело на новое рассмотрение по другой части статьи, более тяжкой (ст.158 ч.4).Какой может быть исход данного дела ?
Яковлев Евгений Алексеевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно ли узнать какое грозит наказание за преступление предусмотреное п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Ранее был судим, но судимость в установленные законом сроки снята и погашен, рецидива нет, ущерб заявлен в гражданском порядке, есть наличие смягчающих обстоятельств, хотелось бы узнать что мне грозит, реальный срок или есть вероятность на более мягкий вид наказания.
Егоян Денис Гарегинович
Условка, 90 процентов. Если все так как Вы пояснили.
Столяров Александр Александрович
При описываемых Вами обстоятельствах чаще всего назначают лишение свободы условно
При установлении факта угрозы жизни и здоровью несовершеннолетнего со стороны старших лиц, спровоцировавших его на преступление, несовершеннолетний а)подлежит ответственности б) освобождается от ответственности в) привлекается к административной ответственности
Давыдов Денис Валентинович
ответ: б)
Болотов Евгений Геннадьевич
Ну какой вопрос, такой и ответ: Пункт "Б" (см. ст. 40 УК РФ)
Здравствуйте, папа срубил ёлку в городском парке. какойэто вид преступления? какое наказание может понести?
Болотов Евгений Геннадьевич
За незаконную рубку лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан предусмотрена административная ответственность по ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.На виновное лицо может быть наложен штраф: на граждан в размере от 3-х до 4-х тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.Если вышеуказанные действия совершены с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, то в соответствии с ч.2 ст. ст. 8.28 КоАП РФ на виновное лицо может быть наложен административный штраф: на граждан в размере от 4-х до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме того, у виновного могут быть конфискована продукция незаконного природопользования, а также орудия совершения административного правонарушения.Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений (ч.1 ст. 260 Уголовного кодекса РФ) и незаконной рубки лесных насаждений, за которую предусмотрена административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненный посягательством, который должен превышать 5 тысяч рублей (примечание к статье 260 УК РФ).Частью 1 статьи 260 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.
Давыдов Денис Валентинович
Административный штраф или до 15 суток.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Вот страница человека была взломана мошенником, который совершил уголовное преступление, в виде похищения у меня денежных средств. Имя человека при взломе поменяли и т.д. Затем выяснилось, когда я на следующий день зашла на страницу, настоящее имя профиля. Человек был осведомлён о взломе. Но при моей просьбе написать заявление в полицию о взломе страницы и совершении с неё мошенничества, человек открыто отказался это делать. Говоря о том, что он вообще ничего не знает и точка. И заблокировал меня. Имеет ли здесь место быть статья уголовного бездействия?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Мошенничество имеет место быть в действиях человека, взломавшего страницу и похищения у Вас средств. По поводу владельца взломанной страницы - сомневаюсь что в его действиях имеются какие-либо преступные деяния. В случае возбуждения УД он будет свидетелем. Правовые оценки его действий дадут уполномоченные сотрудники
Мингазов Юрий Саитгареевич
А чем нарушены Ваши права?
У того лица нет обязанности обращаться с заявлением у него есть на это право.

Уголовное право
Незаконное проникновение в жилище, что нужно знать?
Адвокат
18 сентября 2024
Уголовное право
Воозможен ли условны срок по ч.3 ст.264 УК РФ. Судебная практика
Адвокат
6 июля 2024
Уголовное право
Роль судебной компьютерно-технической экспертизы на примере уголовного дела
Адвокат
3 мая 2023
Уголовное право
Руководство по поиску и выбору Адвоката.
Адвокат
2 мая 2023
Уголовное право
Преступление без наказания: почему в некоторых случаях виновные остаются безнаказанными
Адвокат
29 октября 2022
Уголовное право
Убийство по неосторожности: не хотел, но убил
Юрист
17 октября 2022