Как будет происходить оплата долгов полученных в наследство, если общая сумма долгов в нескольких банках 700тысяч, а сумма наследства 240тысяч? Что если банк который уже подал в суд заберет сумму 240 тысяч, то на что будут претендовать другие банки при подаче в суд?
Если наследственный фонд недостаточен для покрытия всех долгов, то наследники несут ответственность только до размера наследственного имущества, которое они получили. Это значит, что если наследственный фонд составляет 240 тысяч рублей, то наследники несут ответственность только до этой суммы. Если один из банков уже подал в суд и получил решение о взыскании задолженности, то он может обратиться к наследникам с требованием о возврате долга. Если наследник выплатил задолженность одному из банков, то он может потребовать от других банков снижения суммы задолженности до размера наследственного имущества. Если другие банки также подадут в суд на наследников, то они могут получить решение о взыскании задолженности только до размера наследственного имущества. Если наследственный фонд недостаточен для покрытия всех долгов, то банки могут обратиться к суду с требованием о банкротстве наследника. Для получения более точной информации по данному вопросу, я рекомендую обратиться за более детальной консультацией к профи на платной основе.
Здравствуйте.
Сумма взысканий ограничена суммой полученного имущества в наследство. Либо же это будет пропорциональное соотношение если банки выставят требования в суд, или же достанется одному из кредиторов, остальные спишут на убытки внутри банка по учёту.
Однако, при долгах наследодателя нужно внимательно смотреть структуру обязательств, не соглашаться и не подписывать документы в банке о признании долгов. Наследственные долги можно значительно уменьшить или списать, оспаривать суммы требований.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
Услуги платные
Здравствуйте!
По общему правилу, сумма долгов по наследству ограничена суммой полученного имущества. Долги включаются в наследственную массу, есть сроки исковой давности по делам такого рода. Всё зависит от того, сколько времени прошло со смерти наследодателя, есть ли наследники, приняли ли они наследство (при такой ситуации, я бы даже принимать наследство бы не стал). Более детальную консультацию лучше заказать по конкретным вопросам и по конкретному делу, но уже на возмездной основе.
Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. В вашем случае, это 240000 рублей. Раздел 5 ГК РФ не содержит норм, регулирующих вопрос очередности удовлетворения требований кредиторов наследодателя к наследственному имуществу. Поэтому, он оставлен на свободное усмотрение наследников.
принцип кто первый встал того и тапки - сумму получит банк, по чьему решению будет возбуждено исполнительное производство если нет залоговых кредиторов. Требования банка не может быть удовлетворено выше 240 тр - суммы наследства. Суммы долговых обязательств наследодателя никогда не бывают бесспорными, т.е. их можно снизить, списать на предусмотренных законом основаниях.