От какой суммы можно подать иск в суд? И от какой суммы это вообще имеет смысл?
Здравствуйте. Минимальная сумма исковых требований законом не установлена. Что касается вопроса, от какой суммы имеет смысл обращаться в суд, то, полагаю, каждый решает сам. При этом, следует принять во внимание возможные издержки, связанные с обращением в суд, возможные временные затраты и др.
Если дело принципа, то цена значения не имеет. Но, оплата госпошлины зависит от цены иск.
Опытный юрист оценит возникшую ситуацию и скажет есть ли перспектива судебного спора.
Так что обратитесь за консультацией с конкретным вопросом.
Действующее законодательство РФ, не устанавливает минимальный размер исковых требований для защиты своих нарушенных прав. Имеет ли смысл обращаться в суд, каждый решает самостоятельно.
Здравствуйте. Ограничений нет. Хоть на 10 рублей. Другое дело, что каждый сам решает, есть ли в таком смысл. Решайте, как для Вас, от какой суммы имеет смысл подавать в суд?
Здравствуйте. Иск подаётся не только ради материальных благ, но и с целью защиты, восстановления нарушенных прав, законных интересов
Будете увеличивать сумму исковых требований, госпошлину придется доплатить, такие финты не проходят, это не правильный путь.
иск может быть нематериальный (защита нарушенных прав, законных интересов истца)- без требования д\\с, поэтому с "0"