Завещанин?

(5 ответов)
Гость

Здравствуйте, вопрос по наследству. Родители написали на меня завещание. Один из завещателей умер. Другой теперь хочет продать квартиру и приобрести другую. Нужно ли мне подавать документы на вступление в наследство той части, что завещал один из родителей сейчас? Если продать квартиру, можно ли новую оформить владельцем сразу меня? Завещание сказали переписать можно только через год.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Другой наследник может отказаться от принятия наследства в вашу пользу, таким образом вы станете единственным собственником квартиры, затем её продать - один из вариантов, который может быть использован при отсутствии обязательной доли в праве и самый быстрый по времени.

Остальные возможности использования законодательных норм можно применять, изучив конктерную ситуацию.

Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, составление документов обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если вы не пойдете к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а второй родитель подаст заявление, и вступит в в наследство. То будет проще квартиру продавать. Так как долевую собственность вы обязаны будете продавать через нотариуса, а это расходы. Родитель вправе сразу приобретаемую квартиру оформить на вас. Но есть ли еще наследники, кроме вас с родителем, претендующие на обязательную долю в наследстве. Возникают вопросы, требующие уточнению.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если это не совместное завещание, то надо вступать в права наследования.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

вы не продадите квартиру без оформления наследства по завещанию, если наследодатель имел долю в данной квартире. Понадобится детальная консультация по наследственному праву, купли-продажи, подготовка документов, звоните

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Просто вступайте в наследство.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве