Может ли быть признан пенсионер (по возрасту), не родственник, без инвалидности ИЖДИВЕНЦЕМ, если он является действующим адвокатом и имеет адвокатский кабинет?

Что будет если пенсионер откажется от обязательной доли при наследовании по завещанию? Влечёт ли отказ от обязательной доли отказ от всего наследства которое прописано ему в завещании?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. Я пенсионер. Знаю, что мне полагается обязательная доля 1/4. Первая умерла мать, в наследство я не вступала. Из наследников, на тот момент, остались отец, я и мой брат. Отец стал владельцем всего дома.
Нужен ли был мой отказ от наследства на долю матери, для того чтобы отец стал полноправным владельцем дома.
Ильин Геннадий Юрьевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Действительно ли с ноября освободили пенсионеров от уплаты госпошлины при вступлении в права наследования по закону (частный дом)?
Медников Вадим Александрович
Мой двоюродный дядя оставил мне завещание на всё свое имущество (зем участок и часть квартиры). После его смерти я открыл наследсвенное дело и нотариус сказала что у дяди есть супруга пенсионер и по закону она имеет право на обязатнлтную долю наследства. Мне из перечисленного имущества нужен участок с домом, а его жене квартира, в которой они проживали. Вопрос, можем ли мы поменяться долями, не оплачивая 13 процентов налога!?
Фокеева Наталья Юрьевна
Здравствуйте! тетя оставила завещание в нем звучит "Все мое имущество и имущественные права" передает мне (племяннику), при этом она была в браке. Ее супруг 56 лет (не пенсионер), официально работает (не как инвалид), но из за инфаркта (2 месяца назад), он получает выплаты по временной инвалидности. При следующей комиссии ее могут как снять, так и продлить. Имеет ли он право на обязательную долю в этом случае?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, имеет обязательную долю. Споры о праве на обязательную долю размер доли, в данном случае, не приведут к результату в вашу пользу. А если ответчик наймет хорошего адвоката можете лишиться всего наследства
Рябов Сергей Иванович
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, открываю дело о наследстве родственника. Помимо меня есть ещё один наследник (супруг) с обязательной долей (пенсионер), (у меня завещание). В наследство остается недвижимость (полученная умершим в наследство), совместно-нажитое, и банковский счет (деньги на нем полученные в наследство). На что из этого может претендовать супруг с обязательной долей, и какова она будет
Ким Галина Владимировна
На половину всей наследственной массы.
Вы вправе оспорить доли в судебном порядке
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Половину доли от причитающейся по закону на все имущество.
Как я могу получить наследство от умершего сожителя,если у него есть дочь,но она не записана на него. Она хочет подтвердить отцовство и получить наследство. С гражданским мужем мы прожили 11 лет. Его дочь я никогда не видела, на похороны не приезжала. Перед смертью гражданского мужа мы продали его квартиру и купили дом, он оформлен на меня. Машину мы продали в декабре. Может ли его дочь отсудить у меня дом? На счетах у мужа остались большие средства. Кроме этих денег в наследство получать нечего. Также у мужа была кредитная карта Тинькофф. После его смерти началась просрочка. Если я получу наследство, то мне придется платить его кредит? Стоит ли получать наследство и бороться за него? Муж официально не работал, а я официально. Иждивенец по сути был он. И мы ещё не пенсионеры.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте.
Как жили так и живите, дом ваш. Вы не наследник. Он вам был сожитель.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. У нотариусу Вы наследственные права не оформите. Вам потребуется обращаться в суд с иском об установлении факта брачных отношений и с ним к нотариусу. Если к этому времени пройдёт пол года с момента смерти - то тогда иском об установлении факта брачных отношений, фактического принятия наследства и признании права собственности на это имущество. Верховный суд неоднократно вставал на сторону женщин при гражданском браке. Его дочь. Если на него не записана - то не имеет никаких прав на наследственное имущество. Ей также нужно устанавливать отцовство и признавать прав собственности. Если дом оформлен на Вас - тогда у неё шансов, практически нет. Ей надо помимо того что признавать отцовство, так ещё и доказывать ваше гражданское сожительство, приобретение имущества совместно. Это граничит с невозможностью. Про счета на карте. По сути, только на них может претендовать дочь, если установит факт отцовства. И на них же можете претендовать Вы, если будете устанавливать факт брачных отношений. Так что что Вы, что она должны много что доказывать в суде. Кто принимает наследство (оно состоит из денег на его счёте. Недвижимость Ваша. Её будет очень сложно доказать, что куплено не его деньги и т.д....) - тот и принимает на себя обязательства перед Тинькофф. Если что-то упустил то напишите в личку
Здравствуйте! Есть квартира в которой проживает сейчас наша бабушка, две доли в квартире принадлежат мне ее дочери и я же там прописана вместе с ней, одна доля принадлежит ей (бабушке). Если бабушка составит завещание на своего внука (моего сына) как в итоге , после кончины бабушки, мы будем с ним владеть имуществом, если я на данный момент уже пенсионерка? Мне тоже будет что-то положено из её доли?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, Вам положена обязательная доля, Вы получите 1\\4 от доли бабкиного наследства.
Бастракова Екатерина Леонидовна
Если вы будете претендовать на обязательную долю, то вам будет полагаться не менее половины доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону. По сути, если других наследников кроме вас нет, вы разделите долю матери пополам.
Наследниками квартиры являются дочь( предпенсионер 55 лет, имеет обязательную долю в наследстве) и несовершеннолетняя внучка( дочь умершего сына). Имеется завещание на дочь( внучка не включена). Какую долю будет иметь внучка? И каким образом ей эту долю выделят- через суд, через нотариуса?
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. При отсутствии завещания внуучка наследовала бы долю отца по праву представления. При наличии завещания, в которое она не включена, наследовать она не может. Чтобы внучке получить долю отца по праву представления, нужно оспорить завещание в суде. На практике сделать это крайне сложно - нужно будет назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу наследодательницы и доказать, что в момент составления завещания она не контролировала свои действия, не осознавала последствий. Доказать право на обязательную долю в наследстве можно толкьо в том случае, ели внучка в течении года перед смертью находилась на иждивении у бабушки и была нетрудоспособной.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если сын умер, до открытия наследства, то есть раньше отца-наследодателя, то у внучки не возникает права на обязательную долю, то есть действует только завещание.
Мама умерла выиснилось что завещала всё своё имущество завещала падружке пенсионерки а не мне (сыну единственому наследнику) могу ли я отсудить это имущество
Ковалева Султа Изариевна
Добрый вечер! Основаниями для признания завещания недействительным, возможно лишь в том случае, если ваша мама не могла осознавать своих действий в силу определенных заболеваний.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Надо оспаривать завещание, которое было составлено под влиянием заблуждения, в следствии заболевания и т.д.
Моя мать написала завещание на свою родную сестру(она проживает вместе с ней) я её сын, я инвалид второй группы, пенсионер, проживаю отдельно в своей квартире, имею ли я право на обязательную долю в квартире и сколько будет составлять эта доля, по закону я являюсь (без завещания) я был бы единственным наследником первой категории
Фокеева Наталья Юрьевна
Ваша обязательная доля составит половину квартиры
Халина Оксана Владимировна
Обязательная доля выделяется не зависимо от материального положения наследника. И ваша доля должна быть не менее половины того, что вам присеталось бы, если бы не было завещание, и это 1/2 минимум
После смерти отца, с которым моя мать в разводе, наследством занимались его родители, т е мои бабушка и дедушка, я ждала официального извещения, но так и не получила его. После пяти месяцев с момента его смерти я сама связалась с занимающейся этим делом нотариусом и записалась к ней на приём, чтобы подтвердить, что являюсь родственницей умершего. Буквально через пару дней мне позвонила бабушка и сказала, чтобы я там не появлялась, так как по завещанию всё отходит сожительнице моего отца, а бабушка собирается получить свою обязательную долю, так как является пенсионеркой и инвалидом, и позже разделить её между мной и другим ребёнком отца. Делала упор на то, чтобы я ни в коем случае не появлялась у нотариуса, так как при этом уменьшится её обязательная доля, а то что я могу получить, если начну как-то оспаривать завещание, в итоге уйдёт государству. И вот на этом моменте у меня возникли вопросы. Если я приду к нотариусу и окажется, что я действительно не указана в завещании, то разве это может сказаться на её доле? (Судиться и оспаривать завещание в дальнейшем я не собираюсь). Если я всё же указана в завещании, то получу что-то с вычетом части для обязательной доли, но сама доля бабушки от этого не изменится? У меня самой обязательной доли нет.
Ковалева Султа Изариевна
Добрый вечер! Независимо от количества наследников, обязательная доля 1/8 не изменится. Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, так как вы являетесь наследником первой очереди. В случае наличия завещания и отсутствия упоминания в нем о вас, нотариус откажет вам в наследстве.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Вы все верно понимаете. Рекомендую обратиться к нотариусу по этому вопросу и подать заявление о вступлении в наследство. Если действительно есть завещание и право на обязательную долю бабушки подтвердиться (статуса пенсионера для этого недостаточно), то Вы в любом случае ничего не потеряете.
У меня 1/2 доля,мама умерла она завещала в 2013 году мне свою1/2 долю.Сейчас в наследство вступает брат пенсионер инвалид 3 группы,так ему нотариус объяснила что закон защищает пенсионера и сестра есть которой тоже положена 1/8 доля ей 55 лет.Ей тоже нотариус объяснила её право.Брат и сестра не родные по отцу в квпртире не прописаны и не проживали с мамой.Всё время я жила с мамой.Могу ли я через суд решить этот вопрос в свою сторону.То есть не делится с ними
Фокеева Наталья Юрьевна
Обязательная доля установлена законом. Суд не поможет
Ким Галина Владимировна
Нельзя лишить доли наследников, призванных в порядке ст. 1149 ГК РФ к наследованию.
На этапе принятия наследства вам придется с ними делиться, а после этого можно начинать судебные процессы, но далеко не по основания наследственного права. Данные вопросы решаются в порядке индивидуальной консультации

Наследство
Наследственные тонкости. Право представления в наследстве
Адвокат
21 ноября 2025
Наследство
Может ли сожитель претендовать на наследство? Важные нюансы
Юрист
13 октября 2025
Наследство
В России с 5 февраля 2025 года упрощается процесс вступления в наследство.
Юрист
13 февраля 2025
Наследство
Как правильно оформить завещание в 2025: новые правила и цифровые возможности
Адвокат
27 октября 2024
Наследство
Как оформить заявление на наследство: пошаговая инструкция | Наследственное право
Юрист
27 октября 2022