Не могу вернуть права?

Добрый день. Ситуация такая, был лишен прав с назначенными штрафами в размере 50000 рублей каждый. Оба были оплачены еще в 2015 году. Сейчас в 2023 году решил забрать права, но в базе данных гибдд 1 штраф остался не оплаченным. Мне сказали взять бумажку у приставов о том, что не было исполнительного производства. Я взял. Сказали обратиться в суд и написать заявление о прекращении дела по сроку давности. Я написал, и так же в нём указал что штраф был оплачен. Помощница судьи посмотрела по базе, и действительно штраф был оплачен. Документ подтверждающий это выдавать отказалась, и сказала писать то же самое заявление по сроку давности. Прошел уже месяц, и моё заявление никуда не двигается. Подскажите, что делать!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Какой срок давности если была произведена оплата. Помощник судьи не права. Каким образом вы платили штраф?

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Дамир

Штраф был оплачен в том же 2015 году через банк которого уже не существует.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Тогда каким образом помощник судьи сказала, что штраф выплачен?

Дамир

посмотрела по своей базе. сказала что штраф оплачен и дело закрыто. но документ подтверждающий выдать отказалась

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Откуда вы знаете, что заявление не двигается?

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Дамир
Я туда звоню каждую неделю и мне стандартно отвечают что заявление у судьи, и что они отправляли какие то запросы.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, ускорить вы не сможете. Ждите. Судья уложится в срок и еще нужно будет время для вступления определения в законную силу.

Дамир

я просто не понимаю почему они решили направить меня по пути заявления, если через свою базу увидели что штраф оплачен и дело закрыто. Почему нельзя было просто выдать документ подтверждающий факт оплаты.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд работает только по заявлениям. Сейчас они подготовят определение об окончании производства в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, раз у вас нет чека об оплате штрафа. Ждите.