Здравствуйте,завтра первый раз буду участвовать в судебном заседании в качестве ответчика,ранее подавала через канцелярию суда возражение на иск и документы сопутствующие возражению ,мне надо во время суда сказать ,что бы возражения приобщили к делу или они уже в деле и дополнительно заявлять об этом не нужно ?
Из системного анализа ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 55, ст.ст. 56-57 и ч. 1 ст. 68 ГПК РФ следует, что в Вашем возражении на исковое заявление содержатся объяснения лица, участвующего в деле (ответчика), которые являют собой разновидность доказательства по делу, представляемого суду. По сложившемуся обыкновению ни у суда первой инстанции, ни у суда апелляционной инстанции не вызывает вопросов ситуация, когда доказательства представляются в суд совместно с исковым заявлением, и при этом ходатайство об их представлении и принятии лицом, участвующим в деле, не заявляется. В частности, тоже самое происходит и тогда, когда отдельно подаются возражения, дополнения и прочие процессуальные документы, в которых изложена позиция участника дела. Однако не мешает в судебном заседании заявлять в устном порядке ходатайство о принятии ранее поданных документов в качестве доказательств, чтобы в протоколе судебного заседания было отражено определение суда о принятии этих документов в качестве доказательств по делу. Не всегда документы, находящиеся в материалах дела, рассматриваются в качестве доказательств по делу (иным словом, не все документы в материалах дела - доказательства), особенно если в протоколах судебных заседаний отсутствует записи о принятии документов в качестве доказательств.
Попросите приобщить к материалам дела, возраения на иск должны быть приобщены в силу закона, проблем возникнуть не должно, так как в силу ст. 35 ГПК РФ право возражать против иска - неотъемлемое право ответчика.
Добрый день! В начале судебного заседания, после того как суд спросит если у Вас какие то ходатайства, попросите суд приобщить возражение к материалам дела, которое ранее вы сдавали через канцелярию суда.
Добрый день!!! Возражение находиться в данном гражданском деле где вы являетесь ответчиком. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.