Бесплатное обследование?

Можно ли получить химико-токсикологическое исследование 2 раз бесплатно если не прошло 3 месяца. На что можно сослатся.

Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 № 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" химико-токсикологической лабораторией (ХТЛ) наркологического диспансера (наркологической больницы) как структурным подразделением наркологического диспансера или наркологической больницы. В нем определено, что химико-токсикологические исследование производится на основании направления ХТЛ, а его результат отражается в Справке о результатах химико-токсикологических исследований (учетная форма N 454/у-06) о наличии или отсутствии алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов в представленном на химико-токсикологические исследования биологическом объекте. Заполненная учетная форма N 454/у-06 подписывается специалистом ХТЛ, проводившим химико-токсикологические исследования, и заверяется печатью наркологического диспансера (наркологической больницы), в структуре которого находится ХТЛ, или штампом ХТЛ с указанием полного наименования наркологического диспансера (наркологической больницы) и хранится в архиве наркологического диспансера (наркологической больницы) в течение 5 лет, после чего уничтожается.