Нарушение закона о наследстве?

(5 ответов)
Денис Алексеевич

Здравствуйте. В 2022 умерла мать. Никакого имущества не имела и никаких денежных средств. Проживала со мной в одной квартире и имела 1/2 доли и у меня 1/2. После её смерти появилась наследница моя сестра которая никогда не проживала в этой квартире, не платила ЖКХ, не делала ремонтов, никак не участвовала и не заботилась о родителях. Проживала отдельно с 1980-х. Имеет свой коттедж. В день смерти матери сразу приехала делить наследство. Дело в том что это моё единственное жилье и я инвалид 2 группы, а сестра забрала себе по закону 1/4 доли и мне перешло 1/4 и теперь выставила на продажу моё жильё хочет получить деньги за свою долю. Также у умершей матери остались долги в банках и кредитная страховка. Эту страховку 163000 руб также сестра требует 50% и не хочет платить долг. Имеет ли она право на это?? Что делать? И второе Суд нарушил ГК РФ Статья 1175 и весь долг оформил 100% сумму, хотя в законе сказано если наследнику досталась четверть имущества, он должен выплатить 1/4 от всех долгов умершей в пределах своей доли наследства, а я получил как раз 1/4. Почему я должен платить 100% сумму долга? Как оспорить решение?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Неправильная трактовка закона у вас. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, поэтому долги распределяются на каждого наследника 50х50. Не понятно написали долги по кредитам не взыскиваются, т.к. признан случай страховым? по жкх должны разделить 50х50, но нужно изучать судебное решение, в т.ч. на возможность обжалования в суде апелляционной инстанции - какие нормы материального права судом были нарушены.

Денис Алексеевич
Суд не разделил долги. И приписал каждому наследнику полные суммы задолженности и закрепил на Госуслугах. У меня теперь висит долг матери 131000 и у сестры также 131000. Никаких 50×50 вообще нет. Решение суда обозначено солидарная выплата, что наследники друг за друга отвечают и платят. Такого же не должно быть и сумма делится пополам должна. И почему то не применяется статья 1175 ведь мы получили по 1/4, а не в полном объеме жилплощадь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Долги наследуются солидарно наследниками принявшими наследство, если вас 2 наследника долговые обязательства деляться по 1/2 ограничиваются лишь стоимостью полученного наследственного имущества.

Если суд нарушил условия статьи 1175 ГК РФ, естественно, вы вправе подать апелляцию с обоснованиями неправомерности вынесенного судом решения.

Собственник вправе распорядиться своей долей, предложив её к выкупу второму собственнику, при отказе, продать третьим лицам. Если идёт конфликт, лучше первому предложить к выкупу долю.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вы должны платить в пределах половины долга матери, вторая половина должна платить сестра, но если это долг по коммунальным платежаам, то ситуация может быть иная, сложно будет продать долю в размере 1/4.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Денис Алексеевич
Спасибо за ответ. Исходя из площади квартиры 46 кв.м получается сестра получила 1/4 это 11.5 кв.м и это маленькая комната площадью 9.7 кв.м и ещё почти 2 кв.м у сестры поэтому скорее всего такой вариант она сможет продать ведь в комнате можно жить. В пределах половины долга умершей это означает что я должен платить всего 1/4 суммы долга и сестра 1/4 всего?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Доля в квартире не выделена в натуре, продовать будет долю, а не комнату, которую Вы описали.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного имущества в наследство. Поэтому, если суд взыскал с Вас больше стоимости полученного наследуемого имущества, то тогда Вы имеете право в соответствии с положением статей 320-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подать на данное решение суда апелляционную жалобу.

Денис Алексеевич

Александр Евгеньевич, спасибо за ваш ответ!

То есть нужно подать апелляцию в Районный Суд руководствуясь статьями 320-330 и также статьёй 1175?

Ещё момент есть. Сестра бывший юрист и утверждает что в нашем случае не работает статья 1175 и что на самом деле мы унаследовали по 1/2 доли, а не 1/4 поэтому долг 100%. Это разве соответствует истине?

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет

Тут вопрос не в долях, тут вопрос в стоимости наследуемого имущества. С Вас не могут требовать взыскания долгов больше стоимости полученного наследуемого имущества

Денис Алексеевич

Александр Евгеньевич, спасибо ещё раз за ваш ответ!

Стоимость 1/4 недвижимости в пределах 500-700 000 руб, а долг умершей 131 000 руб это 100% сумма полную присудил Суд. Это означает мы не можем использовать статью 1175 чтобы уменьшить сумму до 1/4 унаследованной как понимаю?

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет

Нет, если долг 131 000 рублей, то Вы должны уплатить половину от этой суммы, а не 1/4, так как у Вас два наследника вступили в наследство

Денис Алексеевич

Александр Евгеньевич, спасибо за уточнение и уделённое время. Стало более понятнее.

Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Если наследник принял наследство, то он принимает его полностью, то есть как имушество, так и долги.

Поскольку вы с сестрой унаслеловали имущество в равных долях, то и долг должен делиться между Вами в равных долях. Решение суда должно быть оспорено в апелляционном порядке.

Кроме того, сестра не может выставить на продажу всю квартиру, она может выставить на продажу только свою долю, предварительно предложив вам её выкупить. Заставить Вас продать Вашу долю она не может.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Денис Алексеевич
Спасибо за ответ. Дело в том, что сестра угрожает подать в Суд, требует ключи, также угрожает заселить эмигрантов на свою долю или сделать склад. Вообщем всячески портить жизнь. И плохо, то что квартира 46 кв.м и соответственно у сестры теперь 1/4 это 11.5 кв.м одна маленькая комната ей досталась в которой можно проживать если провести перерасчёт площади. Неужели нет закона чтобы избавиться от негодяев? Это же недостойный наследник и по сути чужой человек или нет?
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

Нет, лишить её доли Вы не можете, но пускать квартирантов без Вашего согласия она не имеет права, поскольку собственность долевая, и реального раздела быть не может.

Даже если в дальнейшем вы установите порядок пользования, то вселиться в квартиру может только она, никаких квартирантов Вы вправе не впускать, ни один суд за ней этого права не признает.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Денис Алексеевич

Екатерина Игоревна, спасибо за ваш ответ!

Понятно. Значит лучший вариант избавиться от них это продать квартиру и переехать. Такой человек как эта наследница не позволит нормально жить если имеет такие расширенные права по использованию доли квартиры. Начиная от склада вещей вплоть до проживания и скандалов. Очень жаль, что всё так не защищены права основных собственников по сути и не защищены от воздействия других наследников. Спасибо вам за уделённое время.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве