Здравствуйте, скоро поступаю в вуз, планирую после первого или во время второго курса уехать за границу для получения внж. Есть несколько вопросов: 1. Как лучше устроить переезд( нужно ли будет идти и открепляться от военкомата и могут ли мне в этом отказать и попытаться привлечь куда-либо) 3. Можно ли без особых оснований получить возможность выезда 3.Могут ли меня задержать на границе, если я не откреплюсь от военкомата, а просто пересеку страну с безвизовым режимом. 4.Могут ли мне заблокировать карты за границей из-за возможной уголовной ответственности или списывать штрафы с карт.
К слову: в приписном стоит категория В.
Святая простота...
Россияне, подлежащие призыву, не смогут уехать из страны после получения повестки, то есть – после ее размещения в реестре врученных повесток. Об этом говорится в поправках, которые во втором чтении рассмотрит Госдума. Их внесут в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».По действующим нормам гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, запрещается выезд из России со дня, когда такая повестка считается врученной по закону. Новые нормы уточняют, что выезд таких граждан за рубеж запрещается с момента, когда извещение будет размещено в соответствующем реестре.Всех граждан мужского пола включат в Единый реестр военнообязанных. Соответствующий закон приняли еще в конце декабря 2022 года. Тогда депутаты заявили, что всего лишь хотят навести порядок в воинском учете. Все данные с реестра будут дублироваться на Госуслугах. Кстати, туда же может прийти повестка.Известно, что реестр военнообязанных заработает к осеннему призыву, но не исключено, что его запустят и раньше. В Госдуме объяснили, почему призывной возраст расширили с 18 до 30 лет, а не с 21 до 30 лет, как обещали. От поэтапного повышения призывного возраста власти решили отказаться. В России ожидают вторую волну мобилизации. В Госдуме не исключили ее объявления в ближайшее время.Если человек не получит повестку или сделает вид, что не получил, он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат, отмечал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Также в Госдуме рассказали
Здравствуйте! На Ваши вопросы отвечаю следующее с учётом в настоящий момент норм действующего законодательства:
1. Сняться с воинского учёта Вы обязаны;
2. На данный момент нет никаких ограничений для выезда военнообязанных;
3. На данный момент отсутствуют основания для задержания на границы военнообязанных, которым не направлена повестка из военкомата;
4. Штрафы в случае открытия банковского счёт в Российской Федерации могут быть списаны со счета при возбуждении исполнительного производства.