Упущенный срок наследования?

Муж упустил срок вступления в наследство, обратившись через 6 месяцев после смерти бабушки в другом регионе. Завещание составлено и подписано очень давно и муж единственный ее наследник. Восстановление срока только через суд... Как действовать, если ехать более 2500 км не получается? Можно ли все документы в суд предоставить через почту и не присутствовать на заседании?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. получить наследство теперь только можно через суд. если суд удовлетворит требования вы его получите, если не удовлетворит не получите.
  2. документы в суд можно направить по почте или через систему ГАС Правосудие, но в любом случае оригиналы предоставлять придется, поэтому лучше почтой.
  3. Можете участвовать через ВКС, через представителя, но лучше по ВСК лично

Исковое заявление должно быть мотивировано на праве, доказано допустимым доказательствами, пропуск срока должен быть признан уважительным, опять таки нужно все обосновать. При отказе в иске повторно подать уже не сможете. В таких делах могут быть спор о праве - зависит от состава наследства. То, что вы пишите -причина пропуска - это незнание закона, никто вам не мешал получить платную детальную грамотную консультацию как вступать в наследство в разных регионах, поэтому стоит тщательно подготовить все документы в суд.

Понадобится работа по делу, звоните.

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Можете подать исковое заявление любым удобным для вас способом: 1) лично или через представителя по доверенности, 2) отправить почтой России, 3) направить электронно через ГАС Правосудие. На заседании не присутствовать можно, но нежелательно (нужно доказывать уважительность причин для пропуска срока). Можете заявить видеоконференцсвязь с тем судом и удаленно поучаствовать в заседании, а лучше, найдите там юриста и отправьте его в суд.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Через суд можно восстановить сроки через подачу искового заявление. К иску можно приложить Ходатайство о использования ВКС, по месту вашего проживания. так как между вами большое расстояния. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист
Действующее законодательство допускает подачу искового заявления в электронном виде, однако лучше предусмотреть чтобы кто-либо представлял интересы мужа в суде, так как могут возникнуть вопросы, ответы на которые может знать только муж
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Вам лучше найти представителя в том регионе. Представитель и в суд сходит и необходимые документы составит, получит, к нотариусу отнесет, при необходимости и в ПФ и в МФЦ, затем вам отправит.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. А в каком регионе имущество? Заключили договор с юристом из того региона. Или я могу всё сделать удалённо. Нужна доверенность на право ведения дела в суд, и сканы документов

Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
Можно, у суда есть официальный сайт, документы можно подать через сервис ГАС ПРАВОСУДИЕ, имея регистрацию в госуслугах
Маматов Ислам Рафикович
Отвечает адвокат
В вашем случае Вам необходим будет представитель в суде, чтобы поддержать Вашу позицию
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Можно
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос