Выделение долей?

Нахожусь с бывшем супругом в разводе.
Имеется купленная в браке квартира с непогашенной ипотекой, он является единственным собственником. Вложен материнский капитал. Планируем выделение долей, раздел иммущества не через суд, а с помощью нотариуса, зарегистрировать меня вторым собственником в реестре. Даст ли банк Сбербанк согласие, при том что есть ещё действующая ипотека. Или только раздел возможен по суду? Благодарю за ответ!

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Сбербанк допускает выделение долей при невыплаченной ипотеке. Выделение долей это уже и есть раздел имущества. Другими словами недвижимость, приобретенная в браке и зарегистрирована по долям между супругами, разделу при разводе не подлежит. Это в вашем случае.

Синицын Кирилл Александрович
Отвечает адвокат

Раздел возможен. Кредитные обязательства останутся не изменёнными. К сожалению переоформлять с Вами ипотечный договор банк не станет. Такова практика. Урегулировать вопрос об оставшихся платежах надо самостоятельно, иначе придётся идти в суд

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист
Постарайтесь погасить ипотеку, а уж потом начинать раздел имущества, в противном случае велика вероятность, что банк не согласится на включение вас в реестр
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В суде разделят просто супругам поровну жилплощадь и долшт ипотечные соразмерно площади, раз использовался мат капитал выделят доли детям.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте лучше через суд, если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника