Регламентированные отчёты в 1С?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на основании какого закона или постановления правительства отчёты в СФР, отправленные через 1С имеют ту же юридическую силу, что и отчёты отправленные по почте. Вменяется штраф за непредставление отчёта по почте, отчёт был отправлен в 1с своевременно, но не был доставлен, о чем есть акт технической экспертизы.

Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

Это данные с официального сайта СФР.

Электронный документооборот СФР.

Любой плательщик страховых взносов независимо от численности работников может сдавать отчетность в СФР в электронном виде, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью. Представлять отчетность в электронном виде можно самостоятельно либо через уполномоченного представителя. Уполномоченные представители – это организации, оказывающие услуги по представлению отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Страхователям, осуществляющим сдачу отчетности по индивидуальному (персонифицированному) учету через уполномоченного представителя, необходимо оформить соответствующую доверенность. Список организаций - удостоверяющих центров, с которыми ОСФР по _____________________области и НАО заключены соглашения о совместных действиях по организации информационного обмена по телекоммуникационным каналам связи, можно скачать здесь.

Подробная информация об электронном документообороте СФР представлена на сайте.

Заявление на подключение страхователя к электронному документообороту СФР. Уведомление о предоставлении полномочий представителю.

Типовая форма доверенности страхователя уполномоченному представителю на право представления интересов доверителя в СФР

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Принцип сдачи отчетности через электронные каналы связи заключается в подготовке необходимых форм регламентированной отчетности в приложении «1С: Бухгалтерия 8», их подписании электронной подписью (ЭП) абонента, шифровании (при помощи дополнительно устанавливаемой на компьютере пользователя программы-криптопровайдера) и последующей отправке в контролирующие государственные органы: либо напрямую, как в Фонд Социального Страхования, Росприроднадзор и Федеральную Таможенную Службу, либо через оператора электронного документооборота (далее «ОЭД»), который выполняет функцию транспортировки отчетности от компьютера пользователя до сервера соответствующего контролирующего органа.Рис. 1

https: //its.1c.ru/db/elreps#content: 2: hdoc

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.