Работодатель требует неустойку за обучение ?

Лилиана

Работодатель требует оплатить неустойку за обучение, якобы которого не было. Спрашивал данные карты, затем электронную почту, и паспортные данные. Увидев что на карте арест предложил снять долги с помощью банкротства. Взяв займ на Мани ман, так как у него не получилось взять. Он начал требовать карту подруги и её данные. Что типо зарплата будет приходить ей. После отказа начали мне говорить что направят судебным приставам неустойку

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, странный у вас работодатель, мягко говоря. Манипуляции с кредитами и чужими персональными данными могут закончится для него частыми походами в правоохранительные органы, нарушением сна и лихорадочным поиском адвоката. Ликбез для работодателя. Для того, чтобы что-то начали взыскивать приставы нужно сначала обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки, затем доказать сумму, основания для её взыскания, а уже потом возбуждать исполнительное производство если суд требование удовлетворит. Договор на учёбы был?
Лилиана
Нет
Платонов Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
Добрый день, как я понимаю Ваш работодатель хочет взыскать с Вас денежные средства за обучение которого не было?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос