Уточнение по долям?

(3 ответа)
Гость

У моей сестры умер муж в 2015 году. В наследство вступили его дети. У мужа была 1/4 доля в квартире матери. Долю мужа разделили между детьми, то есть 1/2 получил сын и 1/2 получила дочь. Как у них могла стать доля 1/8, если делилась 1/4 доля? Как я понимала у них должна быть у каждого по 1/2 , так как делилась только доля умершего мужа.

Сладков Антон Владимирович
Сладков Антон Владимирович Юрист прошел модерацию
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
10.08.2023 08:56
Телефон

Добрый день.

Каждый из детей получил по 1/2 от наследуемой доли - 1/4. Вот и получилось 1/2 * 1/4 = 1/8. То есть 1/8 - это доля от всей квартиры

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по телефону, через WhatsApp, Telegram по номеру, указанному в моем профиле.
Гость
Толочко Ирина Геннадьевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
13.08.2023 22:47

1/4 доля пополам это и есть по 1/8 доле в праве общей долевой собственности на квартиру.

Черевко Дмитрий Сергеевич
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
10.08.2023 08:57
Телефон

Здравствуйте, 1/4 делим на 2 получаем 1/8, у каждого из них по 1/8 доли, у каждого из детей.

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
511 юристов отвечают
12 минут среднее время ответа
168 вопросов за сутки
Немкова Алена Очировна Юрист в Красноярске Селезнев Сергей Владимирович Адвокат в Москве Курбангалеева Людмила Юрист в Набережные Челнах Семенов Антон Константинович Юрист в Ростов-на-Дону Шереметьев Павел Александрович Юрист в Хабаровске
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству в Москве