Умер гражданский муж, с которым жили вместе, но официально развелись давно. Но я давно на его иждивении. Как доказать иждивение не знаю.. Жили в моей квартире. Возможно есть завещание на часть имущества, это надо узнать, не знаю как. Свидетельство о смерти не дадут я так понимаю. У умершего есть родные братья и сестры, родителей и детей нет.
Здравствуйте, Юлия! В российском законодательстве нет юридического понятия "гражданский брак". Это простое сожительство, без каких-либо гражданско-правовых последствий, в том числе и наследственных обязательств. После смерти Вашего партнера Вы можете претендовать только на то имущество, которое приобрели лично. Если умерший купил автомобиль на свои средства, родители являются в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ его наследниками, то они имеют все права на принадлежавшее ему имущество переходящее в качестве наследства. Таким образом, вы не можете претендовать на какое-либо имущество умершего.
а почему Вы говорите о родителях, если их нет?
Здравствуйте.
Проживание в вашей квартире не доказывает иждивение.
Наличие завещания на ваше имя узнаётся у нотариуса.
Доказательства иждивения происходит в судебном процессе при подаче искового заявления в суд. Достаточные доказательства должны быть относимыми к делу формируются исключительно в индивидуальном порядке по фактическим обстоятельствам.
Такие работы осуществляется платно. Бесплатная консультация в таких категориях споров не помогает - показывает практика.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Благодарю за ответ!
Проживание в вашей квартире не доказывает иждивение. - А факт совместного проживания на моей площади не оказывает совместный быт?
Наличие завещания на ваше имя узнаётся у нотариуса. - подскажите, пожалуйста, по каким документам?
Такие работы осуществляется платно. Бесплатная консультация в таких категориях споров не помогает - показывает практика. - Полностью согласна, хотелось понять общую картину, конечно же будем обращаться
доказывать иждивение одна из сложных процедур в судопроизводстве. Здесь важны все тонкости и нюансы.
Родные братья и сестры при отсутствии наследников 1 очереди вступают в права по закону если нет завещания по нисходящей линии родства.
При доказывании факта нахождения на иждивении не нужно сбрасывать со счетов спора о праве.
По процессу доказывания не готова в общем чате и бесплатных консультациях писать, поэтому понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните.
Иждивение нужно доказывать только через суд. Составьте акт и подпишите соседями о том, что вы проживали совместно, он заботился и материально помогал, справку о регистрации с ним по месту жительства, если пересылал деньги со своей карты, то возьмите выписку из банка, совместные фотографии, справку о своей пенсии или зарплате, если осталась его трудовая книжка и он работал, получал пенсию. Цель доказать, что его доход был больше и он тратил на вас.
Благодарю за ответ! Трудовая книжка должно быть у работодателя, как ее забрать?
Вот если он работал и Вас содержал, в Вы не имели дохода, то это иждевение.
Благодарю! я пенсионер, пенсия является доходом?